Недетские вопросы, выпуск №2: Зачем необходимо совершать крестное знамение в храме? (+ Видео)

Многие помнят ситуацию из детства: у тебя очень много вопросов, и ты стесняешься спросить. Часто и не знаешь, где искать ответы, у кого спросить. Почему-то особенно часто так случается с вопросами о вере.
Зная эту особенность детского возраста, Информационный отдел Арсеньевской епархии начинает новый проект – «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
.
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос, могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате. Выпуск нового вопроса планируется примерно раз в неделю.
Вдохновением нашему проекту послужила телепрограмма «Почемучка» епархиальной школы-студии «Ромашки» Биробиджанской епархии. Главная задача «Почемучки» — ответить на самые разные вопросы детей об основах Православной веры, о взаимоотношениях людей, а также помочь детям разобраться в понятиях добра и зла.
.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на epridvorova@gmail.com или вконтакте: vk.com/epridvorova
.
Во втором выпуске мы поговорим о том, зачем необходимо совершать крестное знамение. Ниже мы публикуем видео-ответ на вопрос, а также текстовый вариант записи.
Епифанцев Вячеслав, 10 лет, г. Арсеньев: Зачем нужно при входе в храм креститься?
Ответ иеромонаха Варсонофия (Рыжова): Здравствуй Вячеслав! Ты задал вопрос о том, зачем необходимо человеку, который входит в храм или находится в самом храме, совершать крестное знамение?
Конечно, в первую очередь надо задаться вопросом: Зачем нам вообще креститься? Зачем себя ограждать крестным знамением?
Мы помним, что Господь наш Иисус Христос – Спаситель мира принял крестные страдания на Кресте ради всех нас, грешников, и благодаря этому Он избавил нас от греха, проклятия и смерти. Через Свою Крестную смерть Он освободил нас от власти диавола. И когда мы совершаем крестное знамение, тем самым мы выражаем, с одной стороны, веру в Спасителя мира – Господа нашего Иисуса Христа. С другой стороны, крестное знамение ограждает нас от влияния извне как раз вот этих тёмных духовных нечистых сил, которые всячески стараются нам досадить.
И когда мы заходим в храм, подходим к нему и ограждаем себя крестным знамением, то от нас отступают злые лукавые помыслы, желания, и мы заходим в храм уже с очищенной душой. С трепетом и благоговением мы предстоим перед Богом, взирая на Его образ (икону), на образ Божией Матери, всех Святых, изображения которых находятся в храме. Подходя к иконам, мы также ограждаем себя крестным знамением и с благоговением целуем их, прикасаемся к ним – получаем освящение и укрепляемся Божией Благодатью. Крестное знамение для нас есть сила, которой мы преодолеваем вражеские козни.
.

Просмотров: 69

vkontakte
vkontakte
elitsy