Недетские вопросы, выпуск №3: Святые – это кумиры? (+ Видео)

Многие помнят ситуацию из детства: у тебя очень много вопросов, и ты стесняешься спросить. Часто и не знаешь, где искать ответы, у кого спросить. Почему-то особенно часто так случается с вопросами о вере.
Зная эту особенность детского возраста, Информационный отдел Арсеньевской епархии начинает новый проект – «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос,
могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате. Выпуск нового вопроса планируется примерно раз в неделю.
К сожалению, из-за возникших технических сложностей с реализацией проекта нам не удалось придерживаться графика выхода вопросов. Мы просим прощения у читателей сайта за задержку.
Вдохновением нашему проекту послужила телепрограмма «Почемучка» епархиальной школы-студии «Ромашки» Биробиджанской епархии. Главная задача «Почемучки» — ответить на самые разные вопросы детей об основах Православной веры, о взаимоотношениях людей, а также помочь детям разобраться в понятиях добра и зла.
.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на arsinfo-otdel@yandex.ru или вконтакте: vk.com/epridvorova
.
В третьем выпуске мы поговорим о том, как правильно почитать святых и не является ли почитание святых нарушением заповеди «Не сотвори себе кумира» (Исх. 20, 3-6).
Ниже мы публикуем видео-ответ на вопрос, а также текстовый вариант записи.
Фёдоров Юра, 11 лет, г. Арсеньев: Некоторые не очень понимают вторую заповедь и думают, что святые тоже кумиры. Как это можно объяснить?
Ответ иерея Владимира Пыжикова: Прежде всего напомню, что это за вторая заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» (Исх. 20,4). То есть не только кумира, но еще и изображения. Давай разберемся, кто такой кумир? Наверняка у тебя есть старшие товарищи или знакомые подростки, которые «фанатеют» от той или иной кинозвезды, или поп-звезды, или рок-звезды, неважно. Они порой даже могут побить кого-то, кто плохо отзовется об их любимой звезде или возьмет постер с этой звездой без их разрешения. Можно сказать, что эта звезда – это их кумир.
Святые же – это своего рода объекты для подражания. Св. Иоанн Златоуст пишет: «Почитание святого состоит в подражании ему». Надеюсь, ты знаешь, был такой Юрий Гагарин – первый человек в космосе. После того, как он слетал в космос, сколько ребятишек и взрослых захотели стать космонавтами?! Миллионы! Они видели в нем образ для подражания, и стремились к нему, шли к нему. А стремится ли та двенадцатилетняя, пятнадцатилетняя девочка, которая слушает, к примеру, Жанну Фриске или группу «Корни», стремится ли она к чему-то хорошему? Например, стремится ли она также петь хорошо и красиво? Вряд ли. Так вот, святые – это не кумиры, это некие маяки, это образы жизни. Те, кто взошли ко Христу и указали нам путь спасения. И мы, смотря на жизнь святых, тоже идем к Богу по их примеру. Иными словами, можно сказать кратко: кумир заменяет собой Бога, а святой, наоборот, ведет к Богу.
.

Просмотров: 124

vkontakte
vkontakte
elitsy