Недетские вопросы, выпуск №4: Зачем убили св. Иоанна Крестителя? (+ Видео)

Многие помнят ситуацию из детства: у тебя очень много вопросов, и ты стесняешься спросить. Часто и не знаешь, где искать ответы, у кого спросить. Почему-то особенно часто так случается с вопросами о вере.
Зная эту особенность детского возраста, Информационный отдел Арсеньевской епархии начинает новый проект – «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос, могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате. Выпуск нового вопроса планируется примерно раз в неделю.
К сожалению, из-за возникших технических сложностей с реализацией проекта нам не удалось придерживаться графика выхода вопросов. Мы просим прощения у читателей сайта за задержку.
Вдохновением нашему проекту послужила телепрограмма «Почемучка» епархиальной школы-студии «Ромашки» Биробиджанской епархии. Главная задача «Почемучки» — ответить на самые разные вопросы детей об основах Православной веры, о взаимоотношениях людей, а также помочь детям разобраться в понятиях добра и зла.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на arsinfo-otdel@yandex.ru или вконтакте: vk.com/epridvorova
.
В четвертом выпуске мы узнаем, как закончил свою жизнь пророк, стоящий на стыке Ветхого и Нового Заветов – святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанна.
Ниже мы публикуем видео-ответ на вопрос, а также текстовый вариант записи.
Косенков Михаил, г. Арсеньев: «Я хотел бы узнать, зачем убили святого Иоанна Крестителя?»
Ответ иерея Владимира Пыжикова: «Здравствуй, Миша! Ты задал вопрос: почему святого Иоанна Крестителя убили. Дело в том, что святой Иоанн Креститель жил в очень сложное время. В Иудее, где жил пророк, в то время правил царь Ирод. У Ирода был брат, и у этого брата была жена Иродиада. Ирод эту жену увел и сам женился на ней. Все это было очень мерзко, но Ирод был царем, и никто ему не мог ничего сказать против. Но видел это Господь, и видел это посланник Господа – святой Иоанн Предтеча (Креститель). И он не мог промолчать о грехе царя. Поэтому он ходил и обличал Ирода. За это царь его заточил в темницу, но не мог убить Иоанна по двум причинам. Первая причина – Ирод уважал пророка, несмотря на то, что Иоанн доставлял ему различные неудобства. А вторая причина – святого Иоанна очень любили люди. Если бы люди вдруг узнали, что возлюбленный ими учитель, пророк убит, могли бы начаться народные волнения. Поэтому Ирод сохранял ему жизнь, хотя и заточил его в темницу. Иногда он даже спускался к Иоанну и спрашивал его совета по тому или иному вопросу.
Однажды, когда у Ирода был день рождения, и все гости уже напились хмельного, вошла дочь Иродиады Саломея. Она танцевала перед Иродом и перед его друзьями, и всем очень понравилось. И сгоряча Ирод сказал, что «все, что ты захочешь, я отдам тебе, назови любую вещь, вплоть до полцарства». Саломея, как любая послушная девочка, пошла посоветоваться со своей матерью, что попросить у Ирода. Иродиада ненавидела святого Иоанна за его обличения, поэтому она сказала: «Пусть принесет голову Иоанна на блюде». Ирод очень опечалился, но по слабости и малодушию он всё-таки убил святого. И палач, спустившись, отрубил святому голову. Вот так закончил жизнь величайший из людей.
 Итак, подведем итоги, почему св. Иоанна Крестителя убили? Потому, что он обличал Ирода и его жену».
.

Просмотров: 52

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский
vkontakte
vkontakte
elitsy