Недетские вопросы, выпуск №6: Как появилось Таинство Крещения? (+ Видео)

Информационный отдел Арсеньевской епархии продолжает реализацию проекта «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос, могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на arsinfo-otdel@yandex.ru или вконтакте: vk.com/epridvorova
В шестом выпуске идет речь об одном из главных Таинств Церкви – Крещении. Ниже мы публикуем видео-ответ на вопрос, а также текстовый вариант записи.
Настя Фитисова, 9 лет, город Арсеньев: «Как появилось Таинство Крещения?»
Ответ иерея Владимира Пыжикова: «Здравствуй, Настя! Ты спрашиваешь, как появилось Таинство Крещения. В течение жизни Церкви чин Таинства Крещения менялся. Все мы – и я, и ты, и многие из наших знакомых – приняли Таинство Крещения от рук священника, а кто-то, может быть, и от рук епископа. Те, в свою очередь, приняли Крещение от других священников. И если мы посмотрим церковную историю на протяжении веков, то увидим, что первыми крестить начали Апостолы. А откуда научились Апостолы? А Апостолы научились от Господа. И святой Иоанн Креститель крестил иудейский народ. Даже в Ветхом Завете есть прообразы Таинства Крещения.
Итак, Господь дал людям Таинство Крещения. Изначально Крещение – это троекратное погружение в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа. Младенец крещается по вере его родителей и крёстных, а как крещается взрослый человек? Первоначально человек решает, что жизнь, которой он живёт, его не устраивает, что она пуста без Бога. И он начинает всеми путями к Нему идти, и, наконец, оказывается у ворот Церкви, и возникает у него желание креститься. Через огласительные беседы, через беседы со священником человек оказывается у купели Крещения. Здесь желающий креститься свободно отрицается от сатаны и сочетается со Христом. В качестве своеобразной присяги и исповедания он произносит Символ веры. Затем священник с помощью Божией освящает воду в купели, и в этой человек, трижды окунаясь во имя Отца и Сына и Святого Духа, крещается.
После этого человек одевается в чистые одежды, и на него надевается Крест. Чистая одежда – знак того, что он родился во Христе, что он – новая тварь. А Крест – это оружие. Все мы воины-христиане, и все мы призваны на борьбу. Борьба наша не против людей, но против сатаны и его демонов. Как новобранцу в армии дают автомат, так и за человеком символически закреплен крестик. И после всего этого совершается следующее Таинство -Таинство Миропомазания, где человек уже помазуется Духом, то есть воспринимает благодать, дар Духа Святаго. Первоначально Таинство Миропомазания выполняли Апостолы через возложение своих рук. Разойдясь же с проповедью Евангелия по всей земле, апостолы благословили поставленными ими епископам и пресвитерам совершать это Таинство через помазание миром (т.е. благовонным маслом), а освящать миро — только епископам.
Подводя итоги: мы не можем однозначно сказать, когда появилось Таинство Крещения. Считается, что первым свершителем Таинства был святой Иоанн Креститель: он крестил людей водой в покаяние. Далее Таинство стали совершать Апостолы, а вот уже после Апостолов – епископы и священники».
.

Просмотров: 91

vkontakte
vkontakte
elitsy