Репортаж «Даль-ТВ» о праздновании Вербного воскресенья в детском саду (+ Видео)

Воскресенье, предшествующее Великому празднику Пасхи, в России называют Вербным воскресеньем. Именно в этот день отмечают Вход Господень в Иерусалим – один из главнейших христианских праздников.
О том, что полноценное, нравственное воспитание детей возможно только с помощью духовных основ, уже многие годы говорят педагоги и психологи. Именно поэтому программы детских садов стали включать в себя христианские праздники.
Так, в пятницу 7 апреля, в преддверие Вербного воскресенья, в детском саду № 31 г. Дальнегорска состоялось торжество, на котором ребята познакомились не только с православными традициями, но и углубились в корни праздника.
Вербное Воскресенье – это христианский праздник, посвящённый Входу Иисуса Христа в Иерусалим, когда приветствующие Господа устилали его путь пальмовыми листьями. В России и других странах с холодным климатом, их заменили на вербу, которая распускается к этому праздничному дню. Православные христиане освящают веточки вербы в церкви и хранят её весь год.
Елена Кузнецова, старший методист учебно-методического центра: “Мы, педагоги, глубоко убеждены, что ребенка надо воспитывать с самого раннего возраста, с рождения. Дети поступают к нам в раннем возрасте (1,5-2 лет), и воспитатели наших детских садов прикладывают максимум усилий, проводят большую работу, чтобы воспитать нравственную личность.
В наше трудное время особенно важно, чтобы ребёнок вырос патриотом, нравственным и душевно устойчивым человеком. Для этого нужно заложить нравственные ценности, и мы это в детском саду стараемся делать с самого раннего возраста. Мои коллеги, говоря о мероприятии, которое нам показали педагоги детского сада №31, отметили, что сегодня мы можем смело говорить о Церкви, о религии, о других вещах, которые раньше запрещались . В детском саду мы теперь отмечаем Пасху, Рождество, Крещение, сегодня вот такой праздник проходит – Вербное воскресенье детский сад встречает в день Благовещения, и дети это знают. И они воспринимают это правильно”.
Православные праздники оставляют мир в душе, объединяют людей, помогают забыть беды и простить обидчиков. Именно поэтому залогом нравственного воспитания детей педагоги считают развитие духовных ценностей, которые помогут воспитать полноценную личность!
.

Просмотров: 94

vkontakte
vkontakte
elitsy