Июнь 2017

Архив за день: 08.06.2017

Архиерейское богослужение в с. Горноводное

7 июня днем, по дороге из села Милоградово, архиерей заехал в село Горноводное Ольгинского района. Здесь был совершен молебен в часовне во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Епископу сослужили протоиерей Александр Сулема, иерей Алексей Куник и диакон Кирилл Зиновьев.
Также Владыка посетил Благодатный источник в п. Кавалерово и осмотрел строящийся храм во имя блаженной Ксении Петербургской.

Закладка нового храма в с. Булыга-Фадеево (+ Фото)

06 июня 2017 года, в с. Булыга-Фадеево Чугуевского района епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин на основание нового храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Его Преосвященству сослужили настоятель будущего храма протоиерей Анатолий Сафонов и диакон Кирилл Зиновьев.

Паломничество по святым местам России (+ Фото)

С 10-го по 25-е мая состоялась паломническая поездка прихожан ДВ по святым местам России под руководством Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Хочется передать свои ощущения, чувства и настроение от поездки. Группа паломников состояла из в основном из сестер среднего возраста. Но мне показалось, что со стороны мы были похожи на стайку цыплят, которые то разбегаются в разные стороны после службы в храме для поклонения перед иконами и святыми мощами, то сбиваются в тесный кружок вокруг окормлявших нас руководителей.

Прикосновение к вечности (+ Фото)

(впечатления о паломничестве в северо-западные земли России)
«Душа обязана трудиться и день, и ночь…» – эта строка из известного стихотворения Николая Заболоцкого как нельзя лучше передаёт то внутреннее напряжение, в котором находится человек, становясь паломником. И чем больше паломнический «стаж», тем выше это напряжение, потому что с каждой новой поездкой к святыням возрастает потребность вновь и вновь приобщаться к ним.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский