Архив за день: 09.10.2017

Лекция об употреблении Псалтири в богослужении, 27 августа: видео и хронометраж (+ Видео)

В кафедральном Благовещенском соборе продолжаются лекции по Псалтири. Записи всех предыдущих лекций можно найти здесь
Первый цикл состоял из 5 бесед и давал общее понятие о Псалтири, о её значении и о её месте в Библии. Второй, более углубленный цикл, посвящен использованию Псалтири в богослужении.
В ходе занятий участники беседы разбирают псалмы, читаемые во время православного богослужения, с точки зрения лексики и грамматики славянского языка, изучают толкования Святых Отцов на Псалтирь и богослужебное пение по гласам.

Церковь и армия: в чем сходство? (+ Фото)

Церковь часто сравнивают с армией. И это неудивительно: и там и там есть строгая иерархия, послушание младших чинов старшим, знаки отличий, исполнение приказов. Господь – Царь небесного воинства. Он так и зовется – Саваоф, то есть «Господь воинств». А самое главное – и в Церкви, и в армии живо одно крайне важное, но старательно забываемое сегодня понятие – понятие служения. Воин служит там, куда его пошлют – и священника переводят с прихода на приход, если того требует необходимость.

Вот оно какое, наше лето! (+ Фото)

«Вот оно какое, наше лето. Лето яркой зеленью одето…» – эти слова из детской песенки так и хочется спеть, вспоминая о наших теплых осенних походах. Солнышко припекает, костер такой горячий и дружба такая крепкая, что невольно вспоминается о жарком лете.