Лекция о Евангелии о. Дмитрия Селивановского, 5 ноября: видео и хронометраж (+ Видео)

С октября 2017 года по апрель 2018 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции иерея Димитрия Селивановского о Евангелии. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых. Отец Дмитрий прибыл в Арсеньев в августе 2017 года из Москвы в командировку сроком на 2 года. За плечами у него – учеба в педагогическом вузе, 10 лет работы учителем обществознания в школе, Московская духовная семинария и Академия, а также несколько лет работы в различных церковных образовательных учреждениях.
В Арсеньеве он активно занимается педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Также он активно сотрудничает с арсеньевским казачеством, регулярно проводит беседы с казачатами школы №10.
В данный момент у воскресной школы – летние каникулы, и планируется, что с сентября 2018 года занятия продолжатся. А пока мы публикуем записи его лекций.
Лекция от 5 ноября 2017 года, видео и хронометраж:
00:01 Знали ли бесы, что Христос – это Сын Божий? Дискуссия с учащимися на эту тему.
10:00 Исцеление бесноватого и тещи Петра. Были ли у Апостолов дети?
14:50 Что означают слова «по захождении же солнца». Что такое «расстояние субботнего пути»
18:39 Почему Господь запрещал проповедовать о Себе?
20:20 Зачем Господь и Апостолы уходили в пустынное место для молитвы.
23:16 Призвание Апостолов Петра и Андрея. Чудесный улов рыб.
30:16 Господь – истинный Педагог.
36:10 Исцеление прокаженного. Почему Господь запрещал рассказывать о чудесах?
40:06 Почему Господь в одних случаях нарушал Закон Моисея, а в других – наоборот, свято хранил его? Каким образом Ветхий Завет сменился Новым.
44:00 О новозаветной и ветхозаветной Церкви. Когда появилась Церковь? Что такое Церковь?
47:31 Когда Ветхий Завет потерял свою силу? (в обрядовом и нравственном отношении). Об иудеях и разрушении Иерусалима Титом.
55:34 Что такое жертва за очищение от проказы. О проказе.
58:30 Уединение Господа. Исцеление расслабленного при помощи его друзей, свесивших его с крыши. Почему Капернаум называется в Евангелии городом Господа.
01:03:45 Что проще – отпустить грехи или сказать «встань и ходи»? Чему нас учит история расслабленного и его друзей?
01:07:10 Призвание мытаря Левия (будущего евангелиста Матфея).
01:11:15 Кто такие фарисеи. Понятие святости в Ветхом Завете. Что такое прелесть.