Освящение нового храма в Кавалерово

В 1994-1997 годах после времен лихолетья был восстановлен Храм Христа Спасителя. Рядом с ним в 1995 году был построен небольшой деревянный храм-часовня в честь иконы Божией Матери Державная. И вот, 23 года спустя, 5 мая в поселке Кавалерово был освящен храм, выполненный по подобию Державного храма в Москве.
Во время освящения епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию сослужили настоятель храма протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексей Куник, иерей Олег Пушенко, иерей Виктор Бронников, диакон Кирилл Зиновьев. После освящения храма и иконостаса Владыка с священнослужителями отслужил первую Божественную литургию в новом храме. За богослужением молились около ста прихожан и гостей храма. После завершения богослужения священнослужители и прихожане собрались на торжественную трапезу. Все были очень рады такому событию. Владыка даже отметил в проповеди: «Такое ощущение, что мы молились не в новом храме, а в старом, намоленном». Это впечатление подтверждали и многие прихожане.
Новый кавалеровский храм посвящен святой блаженной Ксении Петербургской. Он находится в парке в самом центре поселка. Автор проекта – московский архитектор Андрей Борисович Романов. К освящению прихрамовая территория была облагорожена, украшена цветами и деревьями.
Руководил стройкой протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа и Сергей Александрович Зайцев, бывший глава Кавалеровского муниципального района. Ему помогали иерей Виктор Бронников, предприниматель Петр Николаевич Диюк, прихожане кавалеровского храма.
Строительство продолжалось около 5 лет. 27 марта 2017 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил освящение Крестов и куполов будущего храма 17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев состоялся большой Крестный ход от храма святых Царственных Страстотерпцев до строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской. В Крестном ходу, который возглавил Владыка Гурий с собором священнослужителей, приняло участие более 120 человек.
Перед началом богослужения Владыка встретился с Петром Николаевичем, протоиереем Александром Сулема и главой Кавалеровского муниципального района Сергеем Александровичем Гавриковым. Накануне вечером епископ молился на Всенощном бдении в Арсеньеве.

Просмотров: 543

vkontakte
vkontakte
elitsy