Пасхальное послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия

Дорогие о Господе братия и сестры, верные чада Русской Православной Церкви, прихожане Арсеньевской епархии и жители северовостока Приморья! Всех вас от всей души с радостью неизглаголанной, спешу поздравить с Пасхой Христовой приветствием, идущим от времён апостольских:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
После нелёгких подвижнических дней Великого поста, долгих служб и частых коленопреклонений мы встречаем Пасху Христову. Каждый из нас усердно постился, как мог, зная, что чем строже пост – тем больше будет от Господа радость! Первозданный Адам после грехопадения много плакал об утерянном Рае, сначала на земле, а потом в аду. Его потомки, кто во чреве китовом, кто в рабстве Египетском, а кто в других скорбях и болезнях, после своих грехов и раскаяния, слезами и добрыми делами чем могли, утоляли гнев и праведное наказание Божие. За свои покаяние, пост и веру, они получили избавление и велию милость от Господа. Также и все мы стремимся к пасхальной радости, к райскому блаженству; хотим достигнуть вечного веселья со Христом, Богородицей и всеми святыми, но без духовных трудов, смирения и богопознания нам этого не достигнуть.
Думая о личном спасении, невозможно не переживать о своих родных, близких, о своей Родине. К нашей радости Россия постепенно оживает после времён лихолетия, возрождается, воскресает и обращается к своим Святым корням и истокам. Руководству нашей страны, а также духовенству предстоит немало потрудиться в этом направлении, потому что Россия пока всё-таки находится под большим влиянием запада. Особенно это касается культуры и образования, нравственности и патриотизма.
Из-за отдалённости от центра России и непростых условий жизни многие люди уезжают из Приморья. Государство стремится как-то исправить ситуацию: разрабатываются программы по развитию Дальнего Востока: «Дальневосточный гектар», концепция опережающего развития, Свободный вход в порт и тому подобное. Но одних материальных мер, конечно же, недостаточно: нужно учить людей и, особенно молодёжь, любить своё Отечество, свою родную землю, возрождать её, поднимать дух и нравственность, создавать крепкие многодетные семьи. В этом направлении делаются также немалые усилия.
Церковь испокон века стояла на страже нравственности и благочестия. Мы, клирики и верующие Арсеньевской епархии, несмотря ни на какие трудности, стремимся нести слово Божие всем людям – и пожилым, и молодым, и детям. Особое внимание в просветительской деятельности Арсеньевской епархии направлено на подрастающее поколение. Дети – наше будущее, наша надежда, наша радость. И об их духовно-нравственном возрастании и патриотическом воспитании наша наиглавнейшая задача. Мы не хотим потерять их для будущей России и поэтому открываем повсеместно Воскресные школы, работаем с библиотеками с, общеобразовательными учреждениями. На различных площадках устраиваем молодёжные и просветительские конкурсы: Ярмарка хоров, Герои Отечества, Лира добра, Пасха Красная, Свет Рождества и многие другие. Возводим здания в молодёжно-семейном лагере в бухте Зеркальная, ежегодно проводим Сретенскую лыжню и Сретенский бал. И наша молодёжь охотно везде участвует.
Важнейшей задачей также является строительство в каждом населённом пункте епархии полноценного храма или, хотя бы молитвенного дома. Храмы – это духовные «военные» базы, форпосты нравственности и благочестия, ограждающие российские Святыни, это живоносные оазисы в пустыне нравственного разложения, это маяки спасения во мраке неверия!
Успешно воплощается в жизнь программа строительства «30 храмов». Количество приходов, и священников за 6 лет увеличилось почти вдвое. Понимая проблемы и сложности нашего региона и пытаясь привлечь людей к Богу, к спасению души, мы делаем особый упор на красоту и благолепие церковное, на высокие образцы древнерусского искусства и традиций. Здесь на земле самыми стройными, величественными и красивыми сооружениями являются православные храмы, являющиеся образцами Небесных Первообразов, Царства Небесного. И мы стараемся, насколько нам позволяет возможность и ревность по Богу, возводить их таковыми, чтобы люди видя на земле такую дивную красоту, прославляли Господа, «который на небесех» и стремились Туда.
Верующие люди всегда были и есть оптимисты! Поэтому не будем опускать рук, но, засучив рукава, усердно, денно и нощно трудиться по преображению и воскресению внутреннего человека, а также семьи, общества и дорогого Отечества! Паки и паки, снова и снова всех поздравляю с Светлым Христовым Воскресением, с Красной Пасхой!
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Просмотров: 72

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
vkontakte
vkontakte
elitsy