Третий краевой фестиваль мёда состоялся в Анучино (+ Фото)

25 августа в Доме культуры с. Анучино стартовал третий краевой фестиваль меда «Анучино — медовое раздолье». И это неудивительно, ведь Анучино – настоящая медовая столица Приморья. Раньше здесь находился пчелосовхоз, и медосбор с липы был одним из самых обильных. В районе сохранились традиции – есть целые династии, которые занимаются пчеловодством, и растет очень много главного медоноса – липы.
Далеко не каждый муниципальный фестиваль, который проходит в Приморье, получил возможность войти в «Календарь событий Приморского края». Анучинский фестиваль начали проводить в 2016 году, и он сразу понравился не только местным жителям, но и гостям из других муниципалитетов. Все пришедшие на фестиваль в этом году смогли познакомиться с различными сортами мёда, оценить на вкус большой фестивальный торт-медовик, а также принять участие в различных конкурсах. Кроме этого, была организована фестивальная пасека, где можно было понаблюдать за жизнью пчелиной семьи, почувствовать себя в роли пчеловода.
По приглашению организаторов, перед началом фестиваля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма Покрова Божией Матери с.Анучино иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и диакона Анатолия Яндюк совершил благодарственный молебен с чином освящения мёда и окропил продавцов и покупателей фестиваля святой водой.
.

Просмотров: 59

vkontakte
vkontakte
elitsy