Июнь 2018

Архив за день: 07.06.2018

Престольный праздник встретили в новом кавалеровском храме (+ Фото)

5 мая в поселке Кавалерово был освящен новый храм во имя святой Ксении Петербургской. Он находится в парке в самом центре поселка.
6 июня Церковь празднует день прославления святой блаженной Ксении Петербургской. Вечером 5 июня епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в новом храме в Кавалерово. Владыке сослужили протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа, иерей Алексей Куник и иерей Виктор Бронников.

Выставка «Православие в Приморье» открылась в Кавалерово (+ Фото)

С 2016 года в музеях на территории Арсеньевской епархии экспонируется выставка «Православие в Приморье». Созданная к 5-летию епархии, выставка посвящена Русской Православной Церкви и Арсеньевской епархии как её части. Есть стенды, показывающие историю развития христианства в Приморье, во Владивостоке, о деятельности старейшего священнослужителя епархии протоиерея Михаила Ребрия. Это исторический аспект выставки. Также на ней представлен и культурный аспект: много различных икон, картин, фотографий. В целом выставка имеет просветительскую цель, рассчитана на широкую аудиторию: школьники, пенсионеры, любители старины и искусства и так далее.

Лекция об употреблении Псалтири в богослужении, 17 сентября: видео и хронометраж (+ Видео + Фото)

Летом-осенью прошлого года в кафедральном Благовещенском соборе проходили лекции по Псалтири. Постепенно мы опубликуем записи всех прошедших лекций.
Записи всех предыдущих лекций можно найти здесь
Первый цикл состоял из 5 бесед и давал общее понятие о Псалтири, о её значении и о её месте в Библии. Второй, более углубленный цикл, посвящен использованию Псалтири в богослужении.

Лекция об употреблении Псалтири в богослужении, 14 сентября: видео и хронометраж (+ Видео + Фото)

Записи всех предыдущих лекций можно найти здесь

Священник Арсеньевской епархии принял участие в Царском Крестном ходе в Спасске-Дальнем

3 июня 2018 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина впервые в г. Спасске-Дальнем и Спасском районе состоялся всенародный Крестный ход «С верою и любовью к Отечеству – с покаянием и памятью Царя-Страстотерпца». Организатором выступил настоятель храма Вознесения Господня, протоиерей Владимир Капитанюк и приход храма.