Июнь 2018

Архив за день: 21.06.2018

Архиерейское богослужение в мужском скиту

20 июня епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском скиту в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева). За богослужением молилась братия скита во главе с монахом Давидом (Драничниковым).

Лекция об употреблении Псалтири в богослужении, 1 октября: видео и хронометраж

Летом-осенью прошедшего года в кафедральном Благовещенском соборе проходили лекции по Псалтири. Постепенно мы опубликуем записи всех прошедших лекций.
Записи всех предыдущих лекций можно найти здесь.
Первый цикл состоял из 5 бесед и давал общее понятие о Псалтири, о её значении и о её месте в Библии. Второй, более углубленный цикл, посвящен использованию Псалтири в богослужении.

Обращение прихожан храма Порт-Артурской иконы Божией Матери села Амгу (+ Фото + Видео)

Мы хотим построить храм в нашем селе в честь иконы Порт-Артурской Божией Матери, который, надеемся, будет служить оплотом веры, духовного преобразования и вразумит нас на покаяние. Наш будущий храм назван в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Мы еще не являемся самостоятельной религиозной организацией, но находимся под патронажем православного прихода храма в честь преподобного Серафима Саровского п. Пластун, Тернейского района (настоятель о. Олег) и Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), руководит которой Владыка Гурий.

В Благовещенском соборе проходят лекции, посвященные Евангелию (+ Фото + Видео)

С июня по октябрь 2017 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции Валентины Борисовны Дорогой, кандидата филологических наук, преподавателя школы славянского языка и Псалтири «Златарница» из Санкт-Петербурга. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых. Все они были записаны и опубликованы на сайте епархии, их можно найти здесь

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский