Июль 2018

Архив за день: 31.07.2018

В день 1030-летия Руси епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил богослужение в храме села Тимофеевка (+ Фото)

28 июля Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси. В Арсеньевской епархии святому князю посвящены два храма: один в поселке Терней, а другой – в селе Тимофеевка Ольгинского района. Здесь епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в день праздника. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Сулема, иерей Георгий Койчубаев, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Могутный.

Доклад епископа Гурия на конференции «Дивен Бог во святых Своих!»

В 2013 году Арсеньевская епархия совместно с Музеем Андрея Рублева организовала выставку фотокопий древних икон «Дивен Бог во святых Своих!». Это доброе начинание стало возможным благодаря Фонду преподобного Серафима Саровского, который поддержал наш культурно-просветительный проект через Конкурс «Православная инициатива» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
Экспозиция фотокопий древнерусских икон дополнялась подлинными иконами XVIII-XXI веков из коллекции Арсеньевской епархии, различных храмов и хранилищ музеев, а также частных коллекционеров.

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский