Архив за день: 22.11.2018

Благословение на службу в армии (+ Фото + Видео)

21 ноября иерей Владимир Пыжиков – клирик Кафедрального Благовещенского собора города Арсеньева принял участие в мероприятии, посвященном очередному осеннему призыву на срочную воинскую службу.
На проводах призывников в армию у здания Арсеньевского городского военкомата присутствовали: военный комиссар АГО Александр Васильевич Баков, ветеран Великой Отечественной войны Прудинин Михаил Иванович, председатель Союза Боевое Братство Волошенко Олег Николаевич, а также родители, близкие и друзья призывников.
Отец Владимир обратился к призывникам с напутственным словом, наставлениями и добрыми пожеланиями. Как духовный пастырь, он напомнил присутствующим защитникам отечества о том, что Русская Православная Церковь всегда благословляла своих сыновей на исполнение воинского долга и защиту своего Отечества, пожелал всем благодатной помощи Божией и покровительства угодников Божиих – святых великого князя Димитрия Донского, великомученика и Победоносца Георгия, праведного воина Феодора Ушакова.

В Арсеньеве состоялся II-ой Ежегодный конкурс проектов «Герои Отечества» (+ Фото)

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Ведь независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других, и эти люди становились примерами проявления мужества и героизма, которым стремилось подражать молодое поколение.
В наше время понятие «герой» воспринимается иначе, чем раньше. Одна из проблем современной культуры заключается в том, что мы заменили героев знаменитостями, чья жизнь далеко не всегда отличается достойным подражания духовным и нравственным содержанием. В обществе планомерно происходит подмена ценностей и нравственных ориентиров и современное молодое поколение все более интересуется не примерами беззаветного, самоотверженного служения обществу, а примерами личного эгоистического карьерного или творческого успеха отдельных знаменитостей.

Престольный праздник в храме Архистратига Михаила г. Арсеньева (+ Фото)

21 ноября в храме Архистратига Михаила г. Арсеньева отметили престольный праздник – собор Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных. Торжественное богослужение возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский в сослужении настоятеля храма митрофорного протоиерея Михаила Ребрия, секретаря епархии, благочинного Кавалеровского округа протоиерея Александра Сулема, иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иерея Михаила Котенко, иерея Владимира Пыжикова, диакона Анатолия Яндюк. А также клириков Владивостокской епархии протоиерея Анатолия Колесникова, игумена Антония (Каменчук), которых на протяжении многих лет воспитывал в духе святой веры протоиерей Михаил Ребрий.