Январь 2019

Архив за день: 14.01.2019

Архиерейские богослужения в Неделю по Рождестве Христовом в Дальнегорске

О строительстве и реконструкции храмов и о планах по развитию Дальнегорского округа.
Вечером 12 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в храме во имя святых Бориса и Глеба в г. Дальнегорске. Епископ сослужили благочинный Дальнегорского округа иерей Андрей Васякин и диакон Кирилл Зиновьев.

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии

28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107).

«Святое Рождество» в п. Кавалерово (+ Фото)

12 января в кавалеровском Доме культуры имение В.К.Арсеньева состоялся большой праздничный концерт «Святое Рождество». Около 300 зрителей смогли увидеть различные танцевальные и песенные номера, посвященные Рождеству Христову. Учащиеся воскресной школы храма во имя святых Царственных Страстотерпцев рассказывали стихотворения и показали интересный и назидательный спектакль о празднике. Местные музыканты, гармонисты, хоры исполнили рождественские песнопения.

Архиерейское богослужение в п. Кавалерово (+ Фото)

Утром 12 января епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской в сослужении настоятеля храма, секретаря епархии протоиерея Александра Сулема и  диакона Кирилла Зиновьева. Накануне вечером епископ молился за полиелейным богослужением в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Как правильно вести себя на Крещение Господне

Праздник Богоявления или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. В этот день вспоминается Крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем на Иордане, и в честь этого совершается великое освящение воды.
С древнейших времен известно, что Богоявленская святая вода никогда не портится.