Март 2019

Архив за день: 22.03.2019

День православной книги в п. Кавалерово

20 марта 2019г. в Краеведческом музее пгт. Кавалерово состоялось открытие выставки детской православной литературы. На мероприятие были приглашены учащиеся 6-го класса средней общеобразовательной школы п. Хрустальный Кавалеровского района. Выставку посетили более 50 человек.

Для чего даётся Великий пост? Интервью с иереем Андреем Васякиным

С 11 марта у православных христиан начался Великий пост. Соблюдать пост или нет – каждый человек решает сам. Многим людям, особенно находящимся в начале духовного пути, пост кажется чем-то непосильным.
Ведь он подразумевает ряд ограничений: в пище, в мирских удовольствиях, в этот период рекомендуется ограничить даже просмотр телепередач и общение в соцсетях.
Что особенно важно в дни Великого поста? На вопросы, волнующие многих людей, мы попросили ответить благочинного Дальнегорского благочиния, настоятеля храма св. Георгия Победоносца и храма св. Николая Чудотворца иерея Андрея Васякина.

Русский народный костюм – наша история (+ Фото + Видео)

В рамках Дальневосточной ярмарки русской культуры «За веру и Отечество» в краеведческом музее п. Ольга открылась выставка русского народного костюма и быта русских людей.
Замечательная коллекция – обширная и разнообразная – была представлена Арсеньевской епархией.

Радио «Радонеж»: Как живёт приморская епархия. Рассказывает владыка Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский (+ Аудио)

Арсеньевская епархия на северо-востоке Приморья протянулась на тысячу километров, ее история не насчитывает еще и десяти лет. Жителей здесь и раньше было немного, тем более коренных.
Приезжие со всех концов страны в условиях экономического кризиса нередко уезжают из Приморья в поисках лучшей доли.
Как создаются в таких условиях новые приходы и традиции, музей церковной культуры и духовно-просветительский комплекс, включающий монастырь;