Апрель 2020

Архив за день: 16.04.2020

Православные в условиях карантина зажгут свечи в окнах в пасхальную ночь

Акция #окнаПасхи объединит православных христиан, которые не смогут из-за карантина присутствовать в храме на пасхальных богослужениях. С такой инициативой выступил православный журнал «Фома», редакция которого призвала всех верующих в пасхальную ночь зажечь в полночь дома свечу и поставить ее на окно.

Пусть вас согреет лучик веры

Рассуждение поэтессы Ирины Шевчук о Боге, Пасхе и технологическом прогрессе.

Суетный и стремительный  XXI век правит бал. Наступило время перемен и преобразований, технических прорывов и нанотехнологий, компьютеризации и глобализации, в глубинах земли разгоняет атомы до сверхскоростей андронный коллайдер, необъятные просторы вселенной бороздят новейшие автоматические спутники и международные космические станции…  А мир, тем временем, трясет и лихорадит – войны, зверства террористов, авиакатастрофы, страшные эпидемии и мутирующие вирусы, пугающие человечество неминуемым концом света…

Патриарх Иерусалимский Феофил: Благодатный Огонь будет передан в Россию

Иерусалим, 14 апреля 2020 г.

На состоявшейся 10 апреля встрече с начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром (Елисовым) Патриарх Иерусалимский Феофил заверил верующих, что чинопоследование Благодатного огня состоится в Великую Субботу с учетом установленных властями Израиля ограничений.

Благодатный огонь будет передан в те страны, которые пришлют своих представителей в Тель-Авив, в аэропорт Бен Гурион. Планируется, что в Россию Благодатный огонь будет доставлен Фондом Андрея Первозванного, сообщает сайт Фонда.

Циркулярное письмо епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия от 16 апреля 2020 года

В адрес Арсеньевской епархии вчера поступило предписание № 2431 руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Т.Н. Детковской о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, содержащие следующие пункты:
В срок с 16 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.