Август 2020

Архив за день: 31.08.2020

Деятельность Арсеньевской епархии в сфере культуры была высоко оценена Фондом «Энергия участия» (+ Фото)

27 августа состоялся вебинар «Подготовка заявки для участия в Федеральных грантовых конкурсах» при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

Программа мероприятия была акцентирована на религиозные организаций, тем не менее, содержание готовили таким образом, чтобы интересно было и представителям других организаций.

Молебен на начало учебного года прошел в Арсеньеве

30 августа, в Неделю 12-ую по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил молебен на начало учебного года в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужил иерей Владимир Пыжиков и диакон Анатолий Яндюк.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи  в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По традиции Православная Церковь молится о «ниспослании на отроков духа премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Лекция для преподавателей по Основам православной культуры (+ Фото)

26 августа 2020 года на базе Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии прошли образовательные курсы для преподавателей ОРКСЭ по модулю «Основы православной культуры». Занятия с учителями провели священники, учёные, опытные педагоги: игумен Никита (Зеленюк) – преподаватель ЦПЦС, А.В. Поповкин – зав. кафедрой философии ДВО РАН, Р.М. Баукова – учитель Православной гимназии г.Владивостока и другие.