Архив за день: 22.09.2020

Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах (+ Фото)

Линевичи. 21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архипастырей митрополии была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.

Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, которому сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь)епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурийепископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также духовенство митрополии:

Рождеству Пресвятой Богородицы посвящается

К празднику Рождества Пресвятой Богородицы кавалеровская поэтесса Ирина Шевчук прислала нам свой рассказ и стихи.

Сквозь тернии моя дорога к Богу….

Люблю осень за ее экстравагантную яркость, урожайную щедрость, за прощальное ласкающее душу тепло и ослепительную синь небес в короткий миг шального бабьего лета!

Престольный праздник отметил храм в с. Шекляево (+ Фото + Видео)

20 сентября, в день престольного праздника храма во имя преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в селе Шекляево. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), и диакон Димитрий Овчинников.

Согласно житию святых Александра Пересвета и Андрея Осляби, до своего поступления в Троице-Сергиеву Лавру они были профессиональными воинами в княжеских дружинах. После многих битв и походов они оба приняли монашество и стали учениками преподобного Сергия Радонежского.

«Она была светом для всех нас»: воспоминания о матушке Наталье Хоменко (+ Фото)

9 сентября в 19:00 скончалась матушка Наталья Хоменко, жена протоиерея Николая Хоменко, настоятеля храма Рождества Христова в г. Арсеньеве.

Матушка Наталья была верной помощницей отца Николая и много потрудилась для Церкви Христовой, а также воспитала трех верующих дочерей.