Архив за день: 29.09.2020

Епископ Гурий совершил панихиду на могиле архимандрита Павла (Груздева) (+ Фото)

27 сентября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил панихиду на могиле архимандрита Павла (Груздева), всероссийского старца.

Отец Павел (в миру Павел Груздев; 1910–1996) родился в Мологском уезде Ярославской губернии в бедной крестьянской семье, с детских лет жил в монастыре, служил Богу и Церкви. 18 лет он провел в ссылках и лагерях как исповедник православной веры. Стяжал множество даров Святого Духа: прозорливость, духовное рассуждение, пламенную веру, горячую молитву и любовь Христову.

В день Крестовоздвижения дальнегорские прихожане воздвигли новый поклонный Крест (+ Фото)

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, приход храма святого великомученика Георгия во главе с настоятелем храма иереем Андреем Васякиным установили новый поклонный Крест – на сопке Медвежьей близ г. Дальнегорска.

“Каждый год к празднику Воздвижения Креста Господня мы стараемся устанавливать поклонные Кресты вокруг нашего города, – рассказывает отец Андрей. Можно сказать, это уже наша местная традиция. Сейчас на сопках вокруг Дальнегорска силами прихода установлено 5 Крестов. В течение года мы ухаживаем за ними: обрезаем деревья вокруг, при необходимости красим. А если злые люди срубают, разрушают Крест, мы стремимся его восстановить”.

В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Гурий совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе города Тутаева (+ Фото)

27 сентября архиерейским богослужением отметили престольный праздник в Крестовоздвиженском соборе города Тутаева (Романова-Борисоглебска). Божественную литургию совершили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма игумена Антония (Танькова).

Праздник посвящен событию 326 года, когда на Святой Земле мать императора Константина Великого, царица Елена, нашла утраченную святыню – Крест Господень.