Январь 2023

Архив за день: 07.01.2023

Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко посетил Духовно-просветительский центр г. Арсеньева

6 января, в канун светлого праздника Рождества Христова, губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко посетил Духовно-просветительский центр г. Арсеньева, где главу региона встретил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В визите также принял участие глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень.

Владыка Гурий провел экскурсию по Центру, показав музеи древнерусской иконы и народного костюма, старинной русской книги и современной живописи, учебные классы и библиотеку. Олега Николаевича очень впечатлили старинные гравюры преподобного Сергия Радонежского, которым более 160 лет, старинные карты Владивостока, икона Николая Японского, которую он чтит, так как сам бывал в Японии.

Рождество Христово (+ Фото + Видео)

Рождество Христово – один из главных православных двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки – время от Рождества до Крещения Господня (19 января).

6 января было отслужено Всенощное бдение, а в ночь на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко, иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.