Апрель 2023

Архив за день: 26.04.2023

В 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Арсеньеве совершена панихида

26 апреля 2023 года в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева прошла панихида по погибшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Панихиду совершил иерей Димитрий Овчинников. Во время Панихиды с сотрудниками МЧС Арсеньевского городского округа помолились за братьев и сестёр во Христе, пострадавших в Чернобыльской АЭС.

Справка. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

В Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло заседание круглого стола для представителей Арсеньевской епархии, Администрации и общественных организаций Арсеньевского городского округа

25 апреля в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло очередное заседание круглого стола «Воспитание личности – условие национальной безопасности России». В нём приняло участие около 30 человек: представители Арсеньевской епархии, Управления образования, Совета Ветеранов, Пенсионного Фонда, Совета предпринимателей, патриотического клуба ДОСААФ и др.

«Прикоснись к святому лику»: в Духовно-просветительском центре проходят мастер-классы по русской иконописи (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» проходят мастер-классы по русской иконописи для учащихся школ города и близлежащих сел, в частности были ребята из Чернышевки.

Сначала инокиня Мария (Воробьева) проводит экскурсии по Церковно-археологическому кабинету Духовно-просветительского центра г. Арсеньева.

Около храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка состоялся конкурс рисунка на асфальте «Моя семья» (+ Фото)

В один из воскресных мартовских дней после Божественной литургии дети из воскресной школы и прихожане храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка отправились на улицу и, вооружившись мелками, принялись за создание разноцветных шедевров на тему «Моя семья».
Самыми отважными «первопроходцами» стали дети, а затем мамы и папы, бабушки и дедушки, преподаватели воскресной школы, иерей Андрей Кузнецов и матушка Светлана Кузнецова последовали их примеру. Такую акцию отец Андрей организовал совместно с руководителем благотворительной организации «Новая жизнь – другое зрение» – Еленой Валерьевной Андреевской.

«Мы за них молимся»: иерей Андрей Кузнецов совместно с Яковлевским специальным домом-интернатом для престарелых и инвалидов сделали окопные свечи для СВО (+ Фото)

Технологию изготовления окопных свечей иерей Андрей Кузнецов и подопечные Яковлевского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов  уже отработали.
Эти люди особенно понимают, как важно чувствовать заботу и внимание. За работу взялись даже те, кому это сложно физически. Процесс изготовления очень прост. Требуются жестяные банки, толстый гофрированный картон и воск – это самый главный составляющий окопной свечи.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский