60-летие епископа Гурия (+ Фото + Видео)

8 ноября епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию исполнилось 60 лет. В этот день в Благовещенском соборе г. Арсеньева была совершена Божественная Литургия, которую вместе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Им сослужили ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), протоиерей Николай Хоменко, благочинный Дальнегорского округа иерей Андрей Васякин, иерей Александр Ступа,
иерей Михаил Котенко, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Андрей Кузнецов, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Митрофан (Могутнов), иерей Николай Колесников, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев, а также секретарь епархиального управления Хабаровской митрополии иеромонах Николай (Белозеров).

Во время Божественной Литургии было совершено прославление нового приморского святого – священномученика Павла Лазарева. Прочитать его житие можно здесь.

В конце Божественной Литургии было зачитано Патриаршее поздравление епископу Арсеньевскому Гурию с 60-летием со дня рождения. Во внимание к ревностному служению и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх удостоил епископа Гурия ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко направил Владыке поздравительное письмо. Законодательное Собрание Приморского края наградило епископа Гурия Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, высокий уровень социальной и гражданской ответственности, большой вклад в духовное и патриотическое воспитание молодого поколения, активное участие в общественной жизни Приморского края. Глава Арсеньевского городского округа В.С. Пивень также наградил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия Почётной грамотой за значительный личный вклад в дело духовно-нравственного просвещения, патриотическое воспитание подрастающего поколения, плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления Арсеньевского городского округа.

Митрополит Артемий также поздравил владыку Гурия с праздником и преподнес в дар панагию. В свою очередь владыка Гурий подарил владыке митрополиту икону священномученика Павла Лазарева.

Божественная литургия
Вечернее богослужение