В библиотеке села Яковлевка провели цикл духовно-патриотических мероприятий (+ Фото)

В сентябре в детском отделе МБУ «Межпоселенческая библиотека» села Яковлевка прошёл цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную память».

Учащиеся школы и близлежащих сёл посетили мероприятия, посвящённые древней старине, сохранению исторической памяти и истории малой Родины.

Ребятам посчастливилось побывать на мастер-классе по письму на восковых дощечках и бересте и узнать, каково это было – писать так, как сотни лет назад древние новгородцы. Ученики писали на восковых дощечках специальной палочкой – писалом. Дети потрудились с большим интересом, но им потребовалось и немалое терпение, так как по сравнению с современным письмом шариковой ручкой дело оказалось достаточно кропотливым и трудным.

Школьники познакомились с масштабным историко-просветительским проектом «Поезд Победы», узнали о бессмертном подвиге советского народа в тяжёлые годы войны. На видео-уроке «Дети войны» ребята прочувствовали и пронесли через сердце все трудности военного времени, прониклись гордостью за своих ровесников.

Командная игра «В.К. Арсеньев и Дерсу Узала – уроки дружбы» позволила школьникам продемонстрировать свои знания, интерес, уважение к истории и культуре родного края. В процессе игры участники прошлись по следам знаменитого путешественника и исследователя Владимира Арсеньева: познакомились с содержимым котомки Дерсу Узала, животным миром, образцами флоры и фауны Приморья, погодными приметами и узнали больше о достопримечательностях края.

Занятия проводятся Арсеньевской епархией в рамках проекта «Возрождая народную память»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-vozrozhdaya-narodnuyu-pamyat/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Арсеньевской епархии по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов».

Все мероприятия проводятся с января по декабрь 2024 года для учащихся ОУ и воспитанников ДОУ, педагогов ОУ и воспитателей ДОУ Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Тернейского, Чугуевского, Кавалеровского, Яковлевского муниципальных округов Приморского края.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья