Архиерейское богослужение в День Святаго Духа (+ Фото)

8 июня 2020 года Святая Церковь празднует день Святого Духа. В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в женском скиту архиерейского подворья  Благовещенского собора.  Службу сопровождал хор сестер Арсеньевской монашеской общины.

День Святого Духа – особый, сокровенный праздник Церкви. Можно сказать, что это – праздник не памяти какого-то евангельского события или святого, а Самого Господа.

По окончании Литургии Владыка сказал проповедь: «С праздником, дорогие монашествующие, братья и сестры! Всех вас поздравляю с Днем Святаго Духа! Это единственный праздник в календаре Православной Церкви, который посвящен лично Богу. Все остальные церковные праздники связаны с какими-то событиями, связаны с делом спасения рода человеческого. А сегодняшний день посвящен Самому Богу – Духу Святому.

Здесь, на архиерейском подворье, собралась небольшая община. Дай Бог, чтобы это место процвело, чтобы приносило плоды – не только телесные, но и духовные. Главное – это те плоды, которые мы собираем в копилку Божию. Преподобный Серафим Саровский говорит, что главная цель христианской жизни – это стяжание благодати Духа Святаго в своем сердце. От нас ждет Господь: чтобы мы жили мирно, не ругались, не осуждали, не злились, не превозносились, не ленились. Жили смиренно, с чувством осознания своей греховности, недостоинства перед Богом и людьми, считали себя хуже других, творили дела милосердия, миротворчества, любви, терпения, сострадания. Это касается всех людей, мы должны жить не ради хозяйства или каких-то там одежд, а ради преображения своей души. И Господь, видя наше смирение, наше желание, наш труд по возделыванию своего сердца, подаст нам плоды веры, добродетели, любви и прочих добродетелей.

Всех вас поздравляю с праздником, желаю вам стяжания Духа Святаго, чтобы Он вместе с Отцом и Сыном пришел и очистил нас от всякой скверны  и привел нас ко спасению. Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые!»