Архиерейское богослужение в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери села Амгу (+ Фото + Видео)

3 августа, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери села Амгу в сослужении иерея Сергия Федон.

Многие прихожане сподобились причаститься Святых Христовых тайн.

В конце Божественной литургии епископ обратился к присутствующим с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, вчера мы праздновали память святого пророка Божьего Илии. Для русского села это был почитаемый пророк. Подобно апостолам он заведовал стихиями. Когда 3,5 года шел дождь, он молился о прекращении, а если надо, то он даже останавливал солнце.

Пророк Илия подвизался на горе Синай, на которой были одни камни. И какое было чудо, когда ворона приносила ему в клюве пищу. Это неразумное животное жалело святого пророка. Поэтому Господь призывал Илию быть милостивым к людям: «Илия, когда ты думаешь, что нет помощи ниоткуда, Бог посылает ее оттуда, откуда не ждешь. Смотри Илия, вера лежит в основании мира. Она как зерно прорастет, даже тогда, когда на земле останется всего один человек. Адам был один».

За свои добрые дела пророк Илия был взят на небо живым на огненной колеснице. Пророк призывает нас бороться за правду, истину, любовь, а также за верность по Бозе».

После Божественной литургии владыка Гурий наградил архиерейской грамотой:

• Иерея Сергия Федон, настоятеля храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери с. Амгу;
  • Шуликина Николая Александровича, генерального директора ОАО «АМГУ»;
  • Новикова Филиппа Александровича, строителя и звонаря храма Порт-Артурской иконы Божией Матери с. Амгу.

Затем у всех прихожан была возможность побеседовать с владыкой и  получить ответы на давно волнующие их вопросы.