Без концерта, но с рисунками (+ Фото)

Каким был храмовый праздник в Кокшаровке

Газета «Наше время»
8 апреля 2020 года №15 (9501)

22 марта в седьмой раз в Кокшаровке прошел храмовый праздник – день сорока Севастийских мучеников, в честь которых назван храм.

По традиции, на торжественное богослужение собрались священники из Кокшаровки, Самарки, Арсеньева и Дальнегорска, настоятель храма Кокшаровки иерей Андрей Кузнецов. Возглавил богослужение Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Владыка Гурий.

Праздник собрал около полутора сотен прихожан – жителей Кокшаровки и гостей из Уборки, Каменки, Арсеньева, Кавалерова, Дальнегорска, Владивостока и даже Партизанска. Для празднования в сельском храме это немало, особенно если учесть, что около сотни из них причастились в этот день. По­сле праздничной службы состоялся крестный ход, а затем всеобщая трапеза.

Праздник прошел до введения ограничительных мер в связи со сложившейся эпиде­миологической обстановкой. Однако ситуация в целом все же внесла свои коррективы. Например, был отменен традиционный детский концерт. Но зато была выставка детско­го рисунка юных православных художников, кстати, впервые и с успехом.

Конкурс рисунка, приуроченного к престольному празднику, объявил отец Андрей. Темой выбрал важную дату – 75-летие Великой Победы. И это нашло отклик в сердцах подрастающего поколения – свои рисунки не только формата А4, но и больше – А3 прислали около ста детей из Каменки, Уборки, Кокшаровки и даже из Дальнегорска. Среди работ – изображения воинов-победителей со слезами на глазах, плачущих детей и дру­гие картины войны. Авторы лучших работ будут поощрены.

Ольга Левашова