Без лыж, но с теплом и любовью (+ Фото)

Газета «Пульс-Северное Приморье»
№9 (1072), 26 февраля 2020 года

В Арсеньеве в 6-й раз прошёл молодёжный слёт «Сретенская лыжня»

Многие думают, что это соревнования вроде «Лыжни России». Но вот уже 2 года на «Сретенской лыжне» погода совсем не лыжная. Так что же это за мероприятие? И почему каждый год сюда приезжают дети со всего северо-востока Приморья?

«Сретение» – церковнославянское слово, означающее «встреча». В этот день Младенца Христа принесли в Иерусалимский храм и его встретил святой Симеон Богоприимец. Святой Симеон переводил Библию на греческий язык (так называемый перевод 70-толковников, Септуагинта) за 300 лет до пришествия Христа. Переводя пророче­ство пророка Исайи «Се, Дева родит Сына», он подумал: «Как же дева может родить? Наверное, надо написать «Жена». Но ему явился Ангел Господень и сказал: «Ты не умрешь, пока своими глазами не увидишь исполнение этого пророчества». Все последующие годы для Симеона были исполнены ожиданием этой великой встречи. И когда он встре­тил в храме Младенца Христа, он сказал ему: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасе­ние Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к про­свещению язычников и славу народа Твоего Израиля». После этих слов Симеон отошел ко Господу.

«Сретенская лыжня» – молодёжный слёт Арсеньевской епархии, приуроченный к празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи. «Сретение» означает «встреча». Это праздник встречи человека с Богом. И не случайно именно в этот день празднуется День православной молодёжи: многие находят Бога именно в юности, когда задумываются над вечными вопросами.

Каждый год Арсеньевская епархия проводит на базе «Салют» в Арсеньеве молодёжный слёт «Сретенская лыжня» с целью сплотить ребят, научить милосердию, научить работать в команде, помочь найти духовно-нравственные ориентиры. Участники получают возможность жить насыщенной подлинной христианской жизнью, учатся общаться, нести ответственность друг за друга, много нового узнают о Церкви и, конечно, отдыхают, занимаются спортом, участвуют в Богослужениях, в культурных и творческих мероприятиях. В этом году на базе «Салют» собрались 50 ребят из Арсеньева, Дальнегорска, Самарки, Каменки, Уборки, Кокшаровки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Чугуевки и Анучино.

Каждая лыжня – особенная

…на каждой есть уникальные мероприятия. Арсеньевская епархия вместе с устроителем лыжни иереем Андреем Кузнецовым и активистами из Дальнегорска и Уборки организовали для ребят множество интересных мероприятий. Например, акцию «Дети против абортов» в роддоме г. Арсеньева, где выступили перед будущими мамами с рассказом о своих семьях. Дочери иерея Владимира Абрамова Татьяна и Лидия рассказали о том, что даёт ребёнку большая семья: в их семье 12 детей! Иерей Андрей Кузнецов передал роддому 150 комплектов для новорождённых от Благотворительной программы помощи кризисным беременным и нуждающимся семьям с детьми «Спаси жизнь». Подобная акция скоро пройдет в чугуевском роддоме.

В этом году на лыжне было много образовательных мероприятий. Участники разделились на 4 образовательных направления. «Алтарникам» иерей Владимир Пыжиков рассказал об устройстве храма, показал священническое и диаконское облачение. «Звонари» отправились на колокольню ка­федрального Благовещенского собора, где после рассказа звонаря Сергея попробовали звонить сами. Какой радостный колокольный звон огласил округу! А инокиня Дария (Муленкова) провела для участников «Сретенской лыжни» мастер-класс по иконописи.

Участники «Лыжни» побывали в танковой части №42718. Солдаты показали ребятам, как собирать и разбирать автомат, надевать костюм химзащиты, а те дали им небольшой концерт. Волонтеры Победы и молодогвардейцы вспомнили историю блокады Ленинграда и городов-героев, высказывания великих полководцев, показали ловкость и сноровку и даже побывали шиф­ровальщиками.

Кульминацией стала Божественная Литургия в праздник Сретения Господня. А затем музыканты из чугуевской Детской музыкальной школы устроили для участников лыжни и прихожан Благовещенского собора настоящий концерт.

Снег бывает не всегда, но…

На «Сретенской лыжне» не всегда бывает снег, но всегда бывает тёплый дружеский круг, общность людей. За несколько дней участники становятся настоящей семьей. И пока молодое поколение готово служить, работать, радоваться и радовать других, у нас есть будущее.

Екатерина Придворова,

г. Арсеньев.