День рождения святителя Николая Чудотворца (+ Фото)

В неделю 8-ю по Пятидесятнице, 11 августа, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Никольском храме с. Чугуевка.
Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Сафонов и диакон Кирилл Зиновьев.
По преданию, в этот день совершается рождество святителя Николая Чудотворца.

В конце богослужения Владыка рассказал о сегодняшнем празднике и о том, как правильно праздновать день рождения: «Мы чтим Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы, рождество святого Иоанна Крестителя.

И ещё вот сегодня мы празднуем день рождения святителя Николая Чудотворца. Настолько велик этот святой, что даже выделен не только день его успения, погребения, принесения мощей, но также Церковь особенно выделила день его рождения. Он самый русский святой, хотя он по крови нерусский, но в Руси он так прославился, как нигде. И мы его очень любим, чтим, почитаем, славословим, хвалим, величаем, и большая радость у всех нас, что в богоспасаемом селе Чугуевка есть храм во имя святителя Николая Чудотворца.

В день рождения надо прославить Бога и почтить родителей как виновников торжества. По русской традиции, в день рождения трепали за уши, а порой и пороли. Господь предназначил ребенку слушаться родителей, Закон Божий исполнять, учиться хорошо, помогать по дому и так далее, а он лентяй, бездельник и оболтус, поэтому уши драли.

Кроме дня рождения, у христианина есть и другие праздники: день Крещения – день Ангела. Мы должны любить своих Ангелов-Хранителей, чтить, молиться им утром и вечером. Ещё есть день памяти святого, в честь которого человек назван – это именины».

10.08.19 Всенощное бдение в соборе
11.08.19 Божественная литургия с. Чугуевка