Епархиальный Совет Арсеньевской епархии (+ Фото)

24 декабря 2017 года состоялся Епархиальный совет Арсеньевской епархии. Присутствовали протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Олег Пушенко. Возглавивший совет Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, рассказал о прошедшем 29 ноября – 4 декабря 2017 года Архиерейском соборе.
Затем Владыка рассказал о конкурсах, проводимых Арсеньевской епархией: «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», «Лира добра», фотоконкурс «СВЕТ РОЖДЕСТВА», поддержке строительства молодёжного лагеря «Маяк спасения», Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество».
В 2017 году в Арсеньевской епархии в третий раз прошел конкурс духовно-патриотической песни Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество», проводимый при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». В этом году в финальном этапе приняло участие 40 хоровых коллективов, 463 исполнителя со всего Дальнего Востока.
Также прошли впервые следующие конкурсы: фотоконкурс «Свет Рождества», поэтический конкурс «Лира добра», исторический конкурс «Герои Отечества» .
Фотоконкурс «Свет Рождества» призван привлечь молодежь к красоте Православия и жизни в Боге, передать с помощью фотографии его вечную глубину и непреходящую современность, увидеть и отразить его образы в сегодняшнем мире. В 2017 году в конкурсе приняли участие 55 человек, которые представили на суд компетентного жюри около 300 работ.
Главной задачей конкурса «Лира добра» является раскрытие внутреннего, сокровенного смысла нашей отечественной словесности. 31 человек со всей Арсеньевской епархии приняли участие в конкурсе: 22 лично и 9 заочно, заранее выслав видеозапись рассказанного стихотворения. Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, по-священных добру, милосердию, духовному поиску.
Конкурс «Герои Отечества» направлен на воспитание патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа. В конкурсе приняли участие более 120 человек из Арсеньева, Уссурийска, Дальнегорска, Кавалерово, Чугуевки, Булыга-Фадеево, Сержантово, Краснореченского, Самарки, Варпаховки и Кокшаровки.
В будущем планируется проводить вышеуказанные конкурсы ежегодно, привлекать к участию в этих конкурсах как можно большее количество участников.
Далее епископ рассказал о работе епархиального фонда помощи сельским священникам. Фонд помощи сельским священникам образован решением общего епархиального собрания от 16 декабря 2013 года. Средства фонда должны формироваться из ежемесячных взносов всех клириков.
Распределение средств фонда осуществляется епархиальной попечительской комиссией с благословения правящего архиерея. За время существования фонда помощь оказана 5 священнослужителям.