Круглый стол «Церковь и Казачество»

25 ноября, в подклете кафедрального Благовещенского собора г.Арсеньева состоялся круглый стол «Церковь и Казачество» в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», которые состоятся в г.Москве в период с 24-26 января 2018г.
Целью проведения круглого стола «Церковь и Казачество» стало обсуждение актуальных вопросов по воспитанию будущих казаков, изучение опыта работы по введению православного компонента в систему образовательных учреждений со статусом казачьи классы, обобщение и распространение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей в системе образования казаков.
В работе круглого стола приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Александр Ступа, ответственный по взаимодействию с казачеством, дьякон Дмитрий Селивановский, преподаватель ОПК в начальных классах, инокиня Мария (Воробьева), секретарь собрания, Хананов Константин Евгеньевич, атаман ДГКО, Чернявский Дмитрий, начальник штаба ДГКО, Меховская Анна Юрьевна, директор МБОУ СОШ №10, Карнажицкая Ольга Геннадьевна, классный руководитель казачьего класса 6 «А», Заяц Светлана Ивановна, классный руководитель казачьего класса 1 «Б».
Начало конференции положил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В своем вступительном слове он отметил, что наше государство не будет достаточно сильным и крепким, пока наш народ не вернется к своим истокам традиций, культуры и вере своих предков. Ведь даже Александр III считал, что сильное, суверенное, самостоятельное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и на традиции. Великому народу важно сохранять самобытность и движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным традициям.
На данный момент остро стоит вопрос о настоящем мужском воспитании, дефицит которого испытывает наша страна. «В первую очередь, – сказал Владыка Гурий – мы должны воспитывать мужчину – ответственного, сильного, смелого, способного постоять за свою семью и Родину. Ведь практически во всех школах, высших и средне-специальных учебных учреждениях педагоги – женщины. С самого детства детей воспитывают женщины: детский сад, начальная и средняя школа, затем специальное образование ребенок получает под женским контролем. Есть замечательные женщины-педагоги, но когда на протяжении нескольких лет дети находятся под женской опекой, из них вырастают добрые, эмоциональные, замечательные, очень искренние, любвеобильные мальчики и девочки, но, тем не менее, в жизни парней не хватает мужского воспитания. Поэтому очень важно, чтобы мальчиков отдавали в школы, где есть для них специализированные классы, если нет, то хотя бы на какие-то прикладные курсы, на спортивные секции, кружки, где отчасти за ними был бы мужской пригляд».
Духовник казачьего общества иерей Александр Ступа и атаман ДГКО Константин Евгеньевич Хананов доложили участникам круглого стола о совместной работе епархиального Отдела с Даубихинским казачьим городским обществом. Начальником штаба ДГКО, Дмитрием Чернявским было поднято ряд вопросов связанных с будущим планом совместной деятельности: воцерковлением казаков, возобновлением традиционных обширных Крестных ходов, восстановлением Поклонных Крестов, организация охраны общественного порядка и т.п.
Директор МБОУ СОШ №10 Меховская Анна Юрьевна, рассказала о деятельности своей школы: «Педагоги-практики, которые работают непосредственно с детьми каждый день, видят и проблемы, и успехи этих детей не только ежедневно, но можно сказать и ежеминутно. Я хочу сказать Вам, Владыка, огромное спасибо, что пригласили на круглый стол, я впервые на нем присутствую. Хочу сказать Вам спасибо за то, что всегда принимаете приглашение и участвуете в наших общешкольных мероприятиях, они бывают городского, школьного, внутриклассового уровней. Вы всегда приходите и это очень важно, потому что мы показываем и наше отношение, и наше уважение, и вообще духовное образование, которое мы на сегодня имеем.
Что касается духовного воспитания, то наша школа патриотическая, и мы даже имеем орден «За патриотическое воспитание», которое нам выдали в Министерстве образования, для нас это награда. Но я хочу сказать, что в патриотическом воспитании основой является духовное взращивание, ввиду того, что человек не будет патриотом, если у него внутри не сложился духовно-нравственный стержень. В этом направлении у нас работает абсолютно вся школа, начиная с 1 по 11 класс, но есть еще классы оборонно-технического профиля там юноши с 7 – 11 класс и специализированные казачьи классы 1,5 и 6 (в общем, учащихся 76 человек). На эти классы составлена образовательная программа, которая охватывает комплекс и учебной, и воспитательной деятельности. Эти программы методически проверены. Конечно, когда мы работаем, то видим плюсы и минусы нашей деятельности и пытаемся их впоследствии совершенствовать».
Учителя казачьих классов школы №10 также поделились своим опытом преподавания. На круглом столе «Церковь и Казачество» состоялось живое, теплое, семейное обсуждение актуальных вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и определением роли преподавателя в процессе формирования и развития нравственных ценностей.
В ходе работы круглого стола было решено: духовнику казачьего общества иерею Александру Ступе и начальнику штаба ДГКО Дмитрию Чернявскому составить план совместных мероприятий; провести родительское собрание в МОБУ СОШ №10 в 3-ех казачьих классах с участием священнослужителя.
Казаки всегда служили вере Православной и Отечеству, рассматривая свое предназначение как ратное служение Христово. Глубокая взаимосвязь казачества и православной традиции должна преемственно сохраняться.
4 декабря 2017года в школе №10 г.Арсеньева состоится праздничный вечер, посвященный Дню матери-казачки.