Епархиальный Совет Арсеньевской епархии

7 декабря 2021 года состоялся Епархиальный совет Арсеньевской епархии. Возглавил Совет Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Присутствовали протоиерей Николай Хоменко, иеромонах Варсонофий (Рыжов). Также к Совету онлайн присоединились протоиерей Александр Сулема, протоиерей Анатолий Сафонов и иерей Андрей Васякин.

Владыка на заседании рассказал о том, что АНО «Восток» стало победителем дополнительного конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2021 году. АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией подали заявку на реализацию проекта «Российский патриотизм сквозь века». В рамках этого проекта на территории Духовно-просветительского центра г. Арсеньева будут проводиться интерактивные уроки, экскурсии, квесты и уроки по русской письменности, беседы, видеоэкскурсии, кинолектории, конкурс проектов «Герои Отечества». В связи с эпидимологической ситуацией теперь учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел мы сможем принимать у себя.

Владыка также отметил, что Центр введен в туристический маршрут. Теперь туристы, паломники смогут посещать не только музей города Арсеньева, памятники, завод «ПРОГРЕСС», но и Духовно-просветительский центр.

В связи с распространением коронавирусной инфекции Владыка призвал священнослужителей  усилить молитву за Арсеньевскую епархию, Русскую Православную Церковь, Россию и мир в целом. Владыка Гурий предложил каждое воскресенье устраивать Крестные ходы, совершать молебны, молитвы по соглашению, читать Псалтирь, Евангелие, акафисты келейно.

Также на Совете был определен план подготовки к проведению Годового Епархиального собрания 22 декабря.