Епископ Гурий совершил всенощное бдение в Белгородской митрополии (+ Фото + Видео)

9 июня Всенощное бдение в храме Вознесения Господня прошло необыкновенно торжественно. Богослужение в честь престольного праздника совершали сразу два архиерея: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. С владыкой Гурием с Дальнего Востока в Старый Оскол прибыли 30 паломников, которые молились вместе с прихожанами на службе.

Арсеньевская епархия довольно молода. Она была образована в 2011 году путем выделения из Владивостокской епархии и входит в состав Приморской митрополии. Территория обширная, тысячи километров, простирается епархия вдоль тихоокеанского побережья.

Как сказал владыка Гурий в одном из интервью, на Дальнем Востоке нет укоренившихся христианских традиций, Православие здесь не имеет многовековой истории, как это характерно для центральной части России. Поэтому первоочередной задачей владыка считает не только строительство храмов, часовень, приходских домов, но и просветительско-миссионерскую работу. За несколько лет уже стали традиционными паломнические поездки жителей Приморского края вместе со своим архипастырем по святым местам.

Вместе с владыкой богомольцы побывали на Святой Земле, в Палестине, совершили паломничество по святым местам России. В этот раз в двухнедельный тур вошли города Центрального федерального округа, в основном – его южной части. Перед тем как прибыть в Старый Оскол, паломники посетили святыни Москвы, Тулы, Серпухова, Воронежа. В Старом Осколе их особенно поразил древний Свято-Троицкий храм, помолились они на могилках старца Алексея Федоровича Астанина и протоиерея Владимира Отта, а также побывали в доме-музее святителя Онуфрия (Гагалюка). Паломников особенно поразил рассказ о том, что расстреляли владыку Онуфрия в их крае, на Дальнем Востоке. Насыщенный событиями день завершился Всенощным бдением архиерейским чином в Вознесенском храме.

После службы митрополит Иоанн поздравил епископа Гурия с приближающимся 10-летием хиротонии в епископский сан и подарил панно с изображением Белгородской митрополии.

– Для меня очень важен Ваш приезд, – сказал в своем обращении к гостям митрополит Иоанн. – Я знаю, что за Уралом живет все меньше и меньше людей. И на Вас лежит колоссальная нагрузка: огромная территория – громадная ответственность. Но надо выдерживать, надо быть крепкими духовно и физически. И я надеюсь, что на земле Святого Белогорья, помолясь у мощей святителя Иоасафа Белгородского, Вы найдете духовное укрепление.

Епископа Гурия связывает с Белгородской землей особое событие: в 1991 году он участвовал во втором обретении мощей святителя Иоасафа Белгородского и в торжествах по случаю перенесения его мощей из Санкт-Петербурга в Белгород. Об этом важном эпизоде своей жизни владыка рассказал в своем ответном слове. Он поблагодарил митрополита Иоанна за совместное служение, отметив простоту, величественность и неспешность прошедшего богослужения.

В завершение торжественной службы владыка Иоанн вручил архиерейские благодарности труженикам прихода Вознесенского храма.

Информация сайта Белгородской митрополии