И сказка, и подлинная история: пасхальный концерт воскресных школ г. Арсеньева состоялся в Духовно-просветительском центре (+ Фото)

«Бизнес-Арс»
№19 (1417) 13 – 19 мая 2021 г.

В Светлый праздник Пасхи, 2 мая, в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялся праздничный пасхальный концерт двух воскресных школ: храма Рождества Христова и кафедрального Благовещенского собора. Выступления детей смотрели их родители, преподаватели и прихожане обоих храмов.

Перед началом концерта епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил всех с праздником Пасхи. Затем воскресная школа храма Рождества Христова представила сценку «Пасхальное чудо» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка».

Это история о горошинах, случайно закатившихся под окно чердачной каморки к больной девочке и ее маме. Девочка очень любила слушать мамины рассказы о женах-мироносицах, о святой Марии Магдалине, подарившей императору первое в мире пасхальное яйцо. Горошины зацвели, и больная девочка обрадовалась, ободрилась и поверила, что она сможет выздороветь.

А воскресная школа кафедрального Благовещенского собора представила очень торжественную и проникновенную сценку о святом благоверном князе Александре Невском – в этом году исполняется 800 лет со дня его рождения. Сценка рассказывает о событиях 1240 года, когда шведский флот во главе с Биргером вторгся в пределы новгородской земли.

После приема шведских послов князь Александр обратился к Богу со словами: «Боже праведный, великий, превечный и всемогущий! Ты сотворил небо и землю, установил пределы владения народам и повелел жить, не переступая в чужие владения. Услышь гордые слова врага, похваляющегося разорить Церковь святую Твою и пролить неповинную кровь христианскую! Восстань на помощь и защити нас, чтобы не смели сказать враги наши:

«Где их Бог?». На Тебя, Господи, уповаем и Тебе воссылаем славу ныне и присно и во веки веков, аминь!».

После жаркой молитвы Александр взял благословение на битву у святителя Спиридона, архиепископа Новгородского, и с Божьей помощью разбил врага.

В конце концерта ребята и преподаватели вручили Владыке Гурию подарки, сделанные своими руками. А Владыка подарил им в ответ сладкие подарки и пасхальные открытки.