Иерейская хиротония диакона Сергия Федона (+ Фото + Видео)

31 января, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении клириков собора.

За Божественной Литургией Владыка рукоположил во священника диакона Сергия Федона. Через несколько месяцев отец Сергий с семьей отправится в село Амгу Тернейского района и станет настоятелем амгинского храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Также он будет окормлять близлежащие сёла: Максимовку, Усть-Соболевку, Светлую, Перетычиху, Акзу и Самаргу. Это самые отдалённые сёла Арсеньевской епархии.

В конце Божественной Литургии архипастырь сказал проповедь о сегодняшнем Евангелии: «Богатый юноша спросил Господа, что нужно сделать для того, чтобы спастись, чтобы стать совершенным. Господь ответил, что нужно соблюдать заповеди, и перечислил их юноше. Юноша ответил Христу: «Все это сохранил я от юности моей». Богу угодно, когда человек ради Него соблюдает заповеди. Господь возлюбил этого юношу и сказал ему, что для того, чтобы стать совершенным, ему нужно оставить имения свои и следовать за Ним.

Давайте порассуждаем о том, как живет человек в достатке. Он вдоволь ест, спит, у него есть телевизор, компьютер, различные игры, развлечения. Он живет в мире и радости. Через богатства, удобства враг и затягивает человека в разные грехи. Юноше с Божьей помощью удавалось соблюдать заповеди. А отказаться от своего богатства было трудно, оно занимало в его жизни большое место. И он отошел от Господа в печали. Юноша имел совершенство мирское, а духовное, к которому он стремился, оказалось ему не по силам. Христос говорит: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мк.10:24-25).

Слушая эти слова, Апостолы удивились и сокрушились. Ведь среди богатых много добропорядочных верующих людей. Как же им можно спастись? И прозвучал удивительный ответ Господа: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно». Если человек, имея богатство, тратит его на спасение людей, на добрые дела, надеется не на себя, а на Бога, то он придет к спасению. Спасались и цари, и императоры, и богатые купцы, бояре. Они сострадали ближним, творили милосердные дела, и надеялись на Бога. А когда человек опирается только на богатство, то, конечно же, ему невозможно войти в игольное ушко».

Также Владыка рассказал о преподобных Кирилле и Марии, родителях преподобного Сергия Радонежского: «Преподобный Сергий – величайший святой, один из самых почитаемых на Руси. Его называют игуменом земли Русской и духовным вождем, печальником и защитником. Преподобный Сергий Радонежский спас Россию своими молитвами. Он молился Господу, чтобы тот освободил Русь от монголо-татарского ига. Ученики его основали множество святых обителей, через которые Господь дает благоденствие Руси. До сих пор стоит Свято-Троицкая Сергиевская Лавра, крупнейший центр духовного просвещения и культуры. Из стен Духовной семинарии, находящейся в Лавре, выходят игумены и архиереи, которые занимаются просвещением по всей Русской земле.

Родители преподобного Сергия, знатные бояре, жили в своем поместье в  Ростове. Они были людьми благочестивыми и боголюбивыми. В семье было три сына, Стефаний, Варфоломей, будущий преподобный Сергий, и Петр. Монголо-татарское нашествие и жестокий голод довели ростовского боярина до нищеты. И семейство переселилось в Московское княжество, город Радонеж. Кирилл и Мария в конце своей жизни приняли сначала иноческий постриг, а потом схиму в Хотьковском Покровском монастыре, который находился верстах в трех от Радонежа и был в то время одновременно и мужским, и женским. После смерти, подобно Петру и Февронии, покровителям брака, они были погребены в одной могиле. Мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских – главная святыня монастыря в Хотьково. Сестры Покровского монастыря неустанно молятся за землю Русскую и покровителям семьи преподобным Кириллу и Марии Радонежским».

Затем был совершен благодарственный молебен. Он совершается в Благовещенском соборе каждое последнее воскресенье месяца.