Проповедь Преосвященнейшего Гурия в день 5-летия Арсеньевской епархии: священник должен Богу работать, а не своему карману

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! С праздником, дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры!
Сегодня мы отмечаем дивный праздник – пятилетие того события, когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Владивостокской епархии были выделены две самостоятельные епархии: Находкинская и Арсеньевская. Сегодня мы вместе с Находкинской епархией празднуем 5-летие образования.
В этот славный день хочется не столько похвалиться сделанным, сколько поговорить о насущных проблемах нашей жизни. У нас не хватает священства, в кафедральном соборе нет даже диакона. Жатвы много, а делателей мало. А откуда берутся эти делатели? Делатели возрастают из простых прихожан: с детства дети воспитываются и потом потихоньку возрастают в премудрости, благости, чистоте, в исполнении заповедей Господних, готовятся к подвигу трудному – пастырскому или монашескому.
Сегодня в Евангелии мы слышали о том, как Господь рассказал притчу о закваске: когда в тесто бросили закваску, то со временем вскисло все тесто. Нам, архипастырям и пастырям, Господь вверил епархию, вверил людей, которые живут на территории нашей епархии. Для чего? Для того, чтобы мы, пастыри, трудились здесь подобно закваске, чтобы мы просветили весь этот край и всех людей. К этому Господь призывал всех Апостолов и призывает нас, их последователей. И мы должны жить не ради себя, как нас учат СМИ (а другие люди, глядя на нас, отходят от Церкви), мы должны жить подобно Апостолам – отдавать все свои силы Христу, всеми силами исполнять заповеди и светить миру, прежде всего, примером своей жизни. Прежде всего, бессеребреничеством, это главная в наше время добродетель, которой очень не хватает, не хватает прежде всего священникам.
Светить миру своей жертвенностью и подвижничеством, преодолением своих желаний, удовольствий и немощей. Мы должны отдавать себя делу, и тогда мир увидит наши добрые дела, и прославит Отца, Который есть на небесах. Мы призваны к апостольскому служению, ревностному и жертвенному. Если мы будем жить как подобает христианам, то весь мир, видя наши добрые дела, прославит Бога и придет к вере. А мы живем лениво, нерадиво, можно сказать, греховно. И поэтому Господь нас наказывает за это нерадивое житие.
Mногие говорят: «Как хорошо, стало больше священников, больше приходов, открываются монастыри, ставятся поклонные Кресты!» Люди обращаются к Богу, конечно. Но это не мы делаем, это через нас Господь делает. И мы не должны приписывать себе добрые дела. Мы их делаем конечно, но мало, не столько, сколько положено. Если посмотреть на наши плоды, что мы видим?
В любом городе примерно полпроцента людей ходит в храм. Не 2%, не 3%, не 70% и не 80%, как говорят СМИ. Может быть, на освящение воды, куличей, яиц пасхальных и приходит 70%. Но церковной жизнью живет всего 0,5% населения. Значит, мы – прежде всего епископы, священники – живем на полпроцента нашей христианской жизни. Мы должны исправляться, мы должны переосмыслить свою жизнь, чтобы жить подобно Христу. Пастыри Христовы, глядя на Пастыреначальника Христа, должны все свои силы отдавать Богу, отдавать ближнему, отдавать проповеди Христовой. Если вся жизнь наша будет христианской, то наше слово будет иметь действенность, будет иметь силу, и люди придут к Богу.
Сегодня, слава Богу, почти все священники приехали на это торжество. Это радостно, потому что многие очень далеко живут. Вот отец Дионисий, например, приехал из Амгу. Слава Богу, у нас общий собор – 18 священников и архиерей двадцатый, вместе с честным народом. И вот эта соборность, вот это единение очень-очень важны. Мы должны быть вместе с друг другом, хотя бы иногда. Мы должны быть вместе со своим приходом – большой семьей церковной. Мы должны быть вместе со своими семьями. Тогда наша Церковь, прежде всего Русская Православная Церковь, частью которой является наша Арсеньевская епархия, будет едина, крепка, соборна и свята. И мы должны быть в единении не только друг с другом, но и с Богом. Это очень важно.
Хотелось бы поблагодарить также Святейшего Патриарха Кирилла, который сюда поставил епископа. Так он не разделил Церковь с помощью священноначалия, а умножил. При умножении епархий епископы становятся ближе к священникам, к приходам, к пастве, оживляется церковная жизнь.
Не оскудевает благодать Божия на земле Русской, но от нас конечно требуется много трудов. В этот день была учреждена Арсеньевская епархия. Еще здесь ничего не произошло, без малого через 2 месяца приехал митрополит Вениамин с епископом Иннокентием и священниками из Владивостока, совершили Божественную Литургию, было первое учредительное заседание. Через 4 месяца после учреждения епархии приехал правящий архиерей – я грешный – и началась полноценная жизнь с постоянным епископом, и вот эти 4 года и 8 месяцев наша епархия уже живет. Но сегодня мы празднуем именно день рождения, учреждения, утверждения нашей новой Арсеньевской епархии. Поэтому сегодня большое торжество, касающееся всего нашего Приморья и всей Церкви.
Благодарение Богу, что Господь с нами!»