Конкурс «Герои Отечества» определил победителей

Газета «Трудовое слово»
8 декабря 2021 № 49 (12638)

В 2007 году в нашей стране была учреждена памятная дата – День Героев Отечества. Этот праздник – дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Дань уважения всем тем, кто строил эту страну, кто защищал её и умирал за неё. А ещё – создавал здесь великие произведения искусства.

Вот уже пятый год Арсеньевская епархия проводит конкурс «Герои Отечества», приуроченный к этому празднику. Цель конкурса – пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.

В 2021 году конкурс был посвящён героям, святым (канонизированным Русской Православной Церковью), подвижникам благочестия и просто верующим людям, чье служение носило духовный и светский характер, и было связано с освоением и духовным окормлением Сибири и Дальнего Востока.

В ноябре прошли этапы конкурса в Дальнегорске, Чугуевке и Арсеньеве. В нем приняли участие около 90 учащихся школ из Дальнегорска, Сержантово, Ольги, Краснореченского (п. Тайга), Чугуевки, Самарки, Соколовки, Кокшаровки, Кавалерова и Арсеньева.

Учащиеся школ провели большую работу, исследуя жизнь и труды героев и святых, освоивших Сибирь и Дальний Восток. В докладах прозвучали такие имена, как священномученик Павел Лазарев, преподобный Герман Аляскинский, священномученик Андрей Зимин, Владимир Арсеньев, Геннадий Невельской, Петр Бекетов, Николай Муравьев-Амурский, Ермак, Петр Казакевич, Ерофей Хабаров и др.

Выступления многих ребят выделялись музыкальным и видео-сопровождением, докладчики декламировали стихи о выбранных героях и объясняли слушателям, почему их выбор пал именно на этого героя, а также чем он оказался близок автору работы.

В связи с большим количеством участников в категории «Светское служение», было принято решение поделить возрастную категорию 7-13 лет на две: 7-9 лет и 10-13 лет.

По результатам подведенных итогов определены победители. Так, в номинации «Духовное служение» третье место заняли дальнегорские школьники (7-13 лет): Евгения Безуглая, Милена Холодова, Вероника Шкуренко с докладом о Святителе Феофане Затворнике. Третье место также присуждено Виктории Калиновской (13 лет) с рассказом о священномученике Павле Лазареве.

В возрастной категории 14-24 лет третье место присуждено Алене Мошкиной из села Сержантово.

В номинации «Светское служение», в возрастной категории 7-9 лет второе место заняли: Илития Абдулаева, Цовинар Акопян, Роман Балашенко, Алиса Моисеева, Михаил Тихонин с докладом о Владимире Арсеньеве. Третье место завоевали: Семён Козуб из Дальнегорска с рассказом о Геннадии Невельском и Анастасия Антоненко из Сержантово с докладом о Петре Бекетове.

В возрастной категории 10-13 лет первое место заняла Анфиса Чупрякова из Дальнегорска с докладом о Сергее Дюкине.

Все участники будут награждены сертификатами, а победители – подарками.

По материалам Арсеньевской епархии подготовила
Ирина Володина