«Лира добра»: проникновенно о войне

Газета «Трудовое слово»,
18 марта 2020 № 12 (12547)

В Центральной детской библиотеке г. Дальнегорска прошёл муниципальный этап епархиального конкурса «Лира добра». В этом году конкурс посвящён 75-летию Великой Победы.

Дети и взрослые из Дальнегорска, Сержантово, Каменки, Тайги, Краснореченского, Рудной Пристани и даже из Пластуна – всего 37 участников – выразительно прочитали стихотворения и прозаические отрывки, посвящённые Великой Отечественной войне. Немало внимания чтецы уделили духовному подвигу советского народа, их стойкости и мужеству, увековечиванию памяти о событиях тех лет в наше время.

Проникновенно звучали строки как известных советских и российских поэтов, так и малоизвестных авторов. Впервые в конкурсе приняли участие с собственными произведениями поэты дальнегорского литературного клуба «Ренессанс». Организаторы конкурса отметили, что участие взрослых позволило усилить связь поколений.

Непросто пришлось чтецам отрывков из прозаических произведений о войне. Им требовалось выучить довольно большой текст и прочитать его, проявив актёрское мастерство, показав все чувства и эмоции. Но даже самые младшие участники отлично справились с этой задачей.

В конце муниципального этапа педагоги Дальнегорска выбрали лучших. Среди чтецов стихотворений в младшей возрастной категории 7-10 лет первое место заняла Регина Ерке (шк. № 5), второе – Артур Буликян (шк. № 2), третье – Алёна Жукова (шк. № 3). В возрасте 11-14 лет лучшей стала Олеся Кузьмина (гимназия «Исток»), второй – Анна Витюгова (шк. № 7), третьей – Ульяна Яковлева (шк. № 21); среди чтецов прозы первое место у Дарьи Масловой (шк. № 16), второе – у Елизаветы Чашиной (шк. № 5), третье – у Алёны Тютиной (шк. № 16).

Среди юношей 15-18 лет, читавших прозу, победила Анастасия Сивакова (гимназия «Исток»), на втором месте – Анна Батурина (шк. № 12), на третьем – Алёна Алексеенко (шк. № 2). В этой же возрастной категории оказалось немало чтецов стихотворений. Первое место у Кристины Денисовой (шк. № 25), второе разделили Екатерина Игумнова (шк. № 8) и Артём Миронов (шк. № 5), третье заняли Алина Селивёрстова (шк. № 21) и Марьяна Корниевская (шк. № 2).

Среди взрослых старше 19 лет, читавших стихи, первое место разделили Светлана Попова из Дальнегорска и Елена Афанасьева из Пластуна. Второе место у поэтессы Таисии Деревянко; третье – у Ирины Захаровой (учитель начальных классов школы № 3) и Людмилы Ращенко («Ренессанс»). Единственным чтецом прозы из взрослых оказалась Татьяна Волкова из Пластуна. Она и заняла первое место.

Отметим, что эти результаты не повлияют на общие итоги конкурса, которые подведёт Арсеньевская епархия после завершения всех муниципальных этапов. Таким образом, шанс занять призовое место сохраняется у всех 37 участников. Итоги будут оглашены ориентировочно в конце марта.

Николай Ефимов