Малиновые звоны

Хочу пересказать одну историю, связанную со строительством прекрасного Покровского храма в селе Черкизово рядом с ж\д станцией Тарасовка Ярославского направления. Этот храм был построен в 1903 году по проекту арх. Десятова. История эта была мне передана устно, и я не ручаюсь за ее достоверностью.
Нигде в печатных источниках я не нашла ее подтверждение, но, впрочем, и не нашла фактов, опровергающих ее.

В 1862г. была построена дорога от Москвы до Сергиева Посада. И вдоль дороги в живописных местах начали образовываться дачные поселения представителей аристократии и буржуазии. На станции Тарасовка был такой дачный поселок, где жили и зажиточные купеческие семьи. Купцы жили широко, отдыхали с размахом. Любимое место для отдыха у них было на высоком берегу реки Клязьмы, откуда открывался прекрасный вид на близлежащие поля и леса. Однажды в самый разгар гуляний, один молодой купец, недавно женившийся и получивший в качестве приданного большую мануфактуру, вдруг стал волноваться, приставать к своим товарищам с вопросом:”Вы слышите? Слышите?! Малиновый звон! Слышите?” Никто ничего не слышал. Молодого купца осмеяли, решив, что тот не рассчитал свои силы и выпил лишнего. Оскорбленный насмешками купец перед всеми стал биться об заклад, что на Пасху на этом месте будут освящать построенный им каменный храм.

Был конец лета, до Пасхи меньше года. Никто не поверил молодому купцу.

Но как известно, настоящее купеческое слово твердо. Молодой купец сумел добиться разрешения на строительство. Был создан великолепный проект большого пятиглавого храма с высокой колокольней в русском стиле. И началось строительство. Сначала в стройку ушли все капиталы, оставшиеся ему по наследству от родителя. Этого оказалось мало. Проект был грандиозный. Потом ушло приданное жены. К концу строительства молодой купец с непраздной женой остались без средств. Его товарищи, участники спора, только наблюдали за происходящим.

Храм был построен, как и было обещано на Пасху его освящали. Собралось все Тарасовское купечество и молодому купцу в знак благодарности было поднесено блюдо золотых монет.

Молодой купец вернул свои капиталы.

А Покровский храм в народе долго называли «Малиновые звоны».

В годы безбожных лихолетий Господь сохранил этот храм не только от разрушения, но и от закрытия и разграбления. Возможно это и есть подтверждение правдивости рассказанной истории.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова