Беседа Владыки Гурия с прихожанами московского храма

Будучи иеромонахом, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в течение 10 лет служил в храме св.вмч.Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы. 6 ноября 2011г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом он был хиротонисан во епископа и назначен правящим архиереем Арсеньевской епархии Приморской митрополии. Тем не менее, Владыка не забывает свой родной приход: каждый год, во время своих поездок в Москву, он традиционно встречается с прихожанами. Подобная беседа состоялась в октябре этого года.
Владыка рассказал о старчестве в наше время, в частности об недавно почившем архимандрите Науме (Байбородине): «Когда перед отпеванием отца Наума я вышел от раки преподобного Сергия, которому было видение многих птиц, я поразился, сколько их собралось над Лаврой! Сам я некогда был лаврским насельником, жил здесь много лет, но такого скопления птиц, слетевшихся на проводы старца, никогда не видел.
Батюшка Наум – величайший чудотворец, прозорливец. У него духовные чада по всему миру Православие утверждают: игумены, игумении, священники, епископов много. Отец Наум – столп Православия XX века.
Сам я знал отца Наума с 1980-х годов. До этого я попал на исповедь к отцу Венедикту (Пенькову), а он всегда, точно желая поделиться этим сокровищем общения с такими старцами, прямо нас направлял: «Сходи к отцу Науму, сходи к отцу Кириллу». Потом меня и старица Любушка Сусанинская, когда я уже был иподиаконом у Святейшего и мне стало трудно выбираться к отцу Венедикту, которого перевели в Оптину пустынь, благословила: «Ходи к отцу Науму!» Последние пару десятилетий я и окормлялся у него.
Иногда и крепко доставалось от старца, но всегда это было душеполезно – я ему за все внушения благодарен. То, что батюшке было дано из состояния неправильного привести в устроение трезвенное и верное, – это очень ценно. Он мог направить на истинный путь и подтолкнуть с любовью».
Владыка совместно с прихожанами пропели «Вечную память..» старцу Науму (Байбородину). Затем епископ Гурий рассказал о жизни Арсеньевской епархии, о проводимых конкурсах («СВЕТ РОЖДЕСТВА» , «Лира добра» и новый конкурс «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА»), о развитии и перспективах епархии, об активности приходов, ответил на духовные и личные вопросы прихожан.