Чудотворный образ Божией Матери «Призри на смирение» (+ Фото)

21 марта в Благовещенский собор г.Арсеньева из Свято-Введенского мужского монастыря Киева прибыл чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Образ 19 века является списком с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере в Псковской области. В главный храм Введенского мужского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет.
В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду. Свидетельством благодатной помощи людям и исцеления недужных, обращавшихся к ней с молитвами, стали многочисленные украшения иконы.
После торжественной встречи чудотворной иконы, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вместе с духовенством и прихожанами в центре Благовещенского храма совершил молебен с пением акафиста пред образом Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, дьякон Кирилл Зиновьев. Торжественный молебен сопровождал хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Также более 100 прихожан активно принимали участие в молебствовании.
По окончании молебна епископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«В нашем соборе над нами стоят две главные иконы Божией Матери «Благовещение» и «Державная». На иконе Благовещения изображен главный подвиг Богородицы, а именно Она сподобилась быть достойной принятия Богомладенца, точнее воплотившегося Бога, вместила Невместимого. На «Державной» иконе Божия Матерь предстоит пред нами содержавной Правительницей и заступницей России. Ныне привезенная икона, можно сказать, является предобразом «Державной», мы видим на ней Богомладенец держит державу и касается Своей рукой лика Богоматери, а на «Державной» иконе уже Сама Богородица держит скипетр и державу в Своих руках символизируя Царица Небесная и Правительница России.
В жизни православного христианина Богородица занимает особое место в деле спасения. Её подвиг жизни, смирения и любви сделали Матерью Сына Божия, и мы должны стараться подражать Ей в этих добродетелях, в постоянном стремлении и преданности к Богу. Мы знаем, что Она ходатайствует о нас пред Богом о том, чтобы мы спаслись, чтобы возросли в добродетелях и благодарили Господа за всё, что Он нам посылает. Если мы будем намного чаще и теснее общаться с Пресвятой Богородицей, а именно обращаться с частыми молитвами к Ней, то будем иметь заступничество пред Богом и получать великие милости».
С 21 по 29 марта 2017 года чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» побывала во всех крупных населенных пунктах Арсеньевской епархии, где в течение всех дней пред образом читался акафист.