Итоги конкурса поэтического творчества «Лира добра»

В 2018 году во второй раз прошел конкурс поэтического творчества «Лира добра». Конкурс проходил в два этапа, в Арсеньеве и Дальнегорске. 16 марта в арсеньевской гимназии №7 состоялся этап конкурса для участников из Арсеньевского городского округа, Анучинского и Чугуевского районов.
Всего выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки и Самарки.
Другой этап конкурса состоялся в г. Дальнегорске 23-24 марта, в нем приняли участие дети и взрослые из Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии. Записи выступлений на видео прислали даже из села Амгу Тернейского района – одного из самых отдаленных населенных пунктов Арсень-евской епархии. Всего в конкурсе приняло участие более 100 человек.
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. Прошлогодний конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, «солнцу русской поэзии». В 2018 году конкурс посвящен Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина.
По итогам конкурса «Лира добра» были определены победители в следующих номинациях:
Детская категория (номинация «Проза»)
1 место
Цуприк Ульяна, 16 лет, г.Дальнегорск / И.С. Тургенев «Памяти Ю. Врев-ской»
Сивакова Анастасия, 14 лет, п. Краснореченский (Тайга) / Е. Пономаренко «Леночка»
2 место
Полянская Юлия, 15 лет, п. Краснореченский (Тайга) / Л. Воронкова «Девоч-ка из города»
2 место
Малюшкин Семен, 13 лет, г.Дальнегорск / А.В. Бородина «Когда не видно было неба»
2 место
Андронова Анна, 15 лет, п. Краснореченский (тайга) / М. Матусовский «У незнакомого поселка на безымянной высоте»
3 место
Витюгова Анастасия, 16 лет, с. Каменка / Н.В. Гоголь отрывок из поэмы «Мертвые души» – «Птица тройка» Прохорова Анна, 14 лет, г. Дальнегорск / И.С. Тургенев «Памяти Ю. Врев-ской»
3 место
Никишин Михаил, 13 лет, с.Шумный / Отрывок из повести Н.В. Гоголя «Та-рас Бульба»
Детская категория (стихотворения)
1 место
Замалеева Ульяна, 13 лет, г.Арсеньев / Ольга Май «Милосердие»
Юрченко Владислав 17 лет, г. Арсеньев / Эдуард Асадов «Нужные люди»
Сиротин Максим, 17 лет, г.Дальнегорск / А. Григоренко « Колокола России»
2 место
Борта Мария, 15 лет, п. Ольга / Отец Тихон (Оптина Пустынь) «Баллада о запахах»
Сухый Вячеслав, 11 лет, п.Пластун / Р. Киплинг «Заповедь»
3 место
Шаторный Тимур, 13 лет, г. Арсеньев / Д. Зевина «У нас одна земля»
3 место
Яковенко Ксения, 12 лет, п. Горнореченский / О. Май «Милосердие»
3 место
Демидова Регина, 16 лет, п. Краснореченский / Л. Фоменюк «Милосердие и сострадание»
Взрослая категория (стихотворения)
1 место
Гупало Елена, 35 лет, п.Ольга / Э. Асадов «По первым строкам»
Комарова Галина Отчество, 57 лет, п.Ольга / В. Тушнова «О счастье»
2 место
Петраш Александра Алексеевна, 34 года, с.Краснореченский / Л. Сопина «А знаешь, есть в мире хорошие люди»
3 место
Буданова Светлана Витальевна, 29 лет, с.Краснореченский / Э. Асадов «До-рожите счастьем, дорожите»
3 место
Алаторцева Лариса Михайловна , 58 лет, с.Рудная Пристань / Е. Бунтов «Памяти Евгения Родионова»
3 место
Гойман Нина Владимировна 42 года, с. Новомихайловка / Л. Рубальская «Счастье»
Номинация «Авторское стихотворение»
1 место
Турушева Анастасия 16 лет, п. Краснореченский / «Мир держится на добрых людях»
2 место
Колиснеченко Василий, 24 года, г. Арсеньев / «Беспризорник»
Окунева Аурика , 12 лет, с. Верхняя Бреевка / «Господи, прости»
3 место
Селиверстова Алина, 16 лет, г. Дальнегорск / «В комнате пустой сижу…»
Номинация «За вдохновенность исполнения»
Мишина Александра, 10 лет, с. Шекляево / А. Вельк «Как нужен Бог»
Василенко Александра, 15 лет, с.Чугуевка / Р. Рождественский «Баллада о зенитчицах»
Колковская Наталия, 14 лет, с. Булыга-Фадеево / Л. Васенина «Любовь жила в прекраснейшем дворце»
Воронина Вероника, 13 лет, с. Краснореченский / И. Мазурин «Уродливый кот»
Крамаренко Никита, с. Сержантово, 12 лет / И. Самарина литературная композиця «Жизнь без милосердия пуста»
Тагильцева Диана, с. Мономахово 12 лет / И. Самарина литературная композиця «Жизнь без милосердия пуста»
Швыдкова Ангелина, с.Сержантово, 13 лет / И. Самарина литературная композиця «Жизнь без милосердия пуста»
Пурина Софья 16 лет, пгт. Кавалерово / Ф. Полак «Милосердие» Абрамова Лидия, 14 лет, с.Самарка / С.Алексиевич “У войны не женское лицо”
Морозова Диана, 17 лет, с. Серафимовка / Б. Пастернак «Учись прощать»
Архиерейский приз
Гирель Василиса, 12 лет, с. Каменка / Л. Чарская «Записки маленькой гимна-зистки»
Сартакова Алина, 15 лет, с. Амгу / А. Ларецкая «Сердце ищет тепла»
Приз зрительских симпатий
Витюгова Анна, 11 лет, с. Каменка / С. Есенин «Сиротка»
Среди победителей и призеров – участники из 21 населенного пункта Арсеньевской епархии. Все грамоты и призы переданы участникам через священников епархии, окормляющих тот или иной населенный пункт.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст