Как я провел свои зимние каникулы: версия учащихся воскресной школы Благовещенского собора (+ Фото + Видео)

Ура! Наконец-то, закончилась учеба, впереди Новый год и Рождество! В эти наступившие зимние, морозные каникулы так много нужно успеть сделать – и отдохнуть и поработать.
Для кого-то отдых – это телевизор, компьютер и «стрелялки», «домосидение» и «ничегонеделание». Для детей, преподавателей и родителей воскресной школы кафедрального собора Пресвятой Богородицы в г. Арсеньеве – это наиболее ответственная и продуктивная пора. Совместные походы на природу, катание на коньках, лыжах и тюбингах, конные прогулки в с. Гордеевка и лагере «Салют» – неотъемлемая часть нашего активного отдыха. А как вкусна костровая еда – поджаренный хлеб, рыба на углях и ароматный чай в котелке!
Но главное событие для нас – это, конечно, Рождество Христово. Праздничные дневные службы в храме плавно переходят в таинственное ночное ожидание рождения Богомладенца. В эту ночь мы все в храме, даже малыши.
За несколько дней до Рождества мы с родителями помогали монахиням в строительстве вертепа. Утренний крепкий морозец румянил наши щеки, работа спорилась, пахло свежей хвоей и дружбой. Вертеп получился на славу! И привлек огромное количество людей на территорию храма в эти праздничные дни. Как же радостно на душе от этого.
За 2 месяца до Рождества в нашей воскресной школе началась подготовка к рождественскому представлению, включающему в себя спектакль, песни и стихи. Каждый год они разные, но неизменно несут в себе веру во Христа, отображают события прошлых тысячелетий и Библейских историй, в них содержатся нравственные поучения и заповеди.
Мы готовим декорации, родители шьют концертные костюмы, подбирается музыка и роли, репетиции проходят одна за другой. Своими руками мы готовим подарки для прихожан: пекутся и раскрашиваются пряники – козули, рисуются плакаты и самодельные календари. Даже болеть некогда!
И вот, в назначенный час, 7 января начинается представление в храме. Поздравительная речь Владыке и всем прихожанам от лица директора воскресной школы, костюмированный спектакль на фоне прекраснейшего царского дворца, и, в конце, раздача подарков!
Следующий спектакль очень ответственный – в ДК «Прогресс» на рождественском городском праздничном концерте. Многие из наших артистов на большой сцене впервые, но волнуются все, даже «бывалые». А зря. Все прошло как нельзя лучше!
Следующее место назначения – детские дома Арсеньева, Гражданки и Гордеевки, потом «Ласточка», дальше – военные части и детские сады. По благословению Владыки Гурия все поездки прошли благополучно: и техника нашлась, и помощники, и дети все в сборе. Даже скользкая дорога не стала помехой, а застрявший в сугробе автобус с детьми смогли вытолкать своими силами.
Везде, куда бы мы ни приезжали, нам оказывали радушный прием, помогали донести декорации, костюмы, поили вкусным военным чаем и даже разрешили постучать в барабаны. Это было здорово!
Вступительное слово и начинается спектакль. Десятки детских и взрослых глаз смотрят на ставшую доброй царицу, взявшую в дочери бедную девочку, на ликующий хор христиан, прославляющих в песнях Христа, на веселую ярмарку со смешным скоморохом в колпаке, на мудрую бабушку, талантливо сыгранную молодой женщиной.
Море аплодисментов в финале, раздача сладких подарков, традиционное общее фото на память и приглашения приезжать еще. Конечно, мы приедем! Это так здорово – нести свет православной веры и видеть счастливые лица людей.
А в продолжение зимних праздников, но уже в будние рабочие дни, мы окунались в проруби на Крещение Господне.
Так мы, воспитанники воскресной школы, проводим наши зимние каникулы – активно, позитивно, не жалея себя. Рано встаем и поздно ложимся, много работаем, чтобы принести свет, радость и пользу другим людям. Кто-то скажет: «Это трудно!». А мы об этом нисколько не жалеем!
Олеся Мокон