Лауреат конкурса «Святость материнства» – гость Арсеньевской епархии: лекции о наркотиках, спайсах и абортах (+ Фото)

10 февраля 2017г. в Арсеньевскую епархию прибыла Елена Владимировна Волошина, православный психолог первой категории Приморского краевого перинатального центра, лауреат конкурса «Святость материнства»-2016.
Цель её визита – поделиться практическим опытом в деле воспитания молодёжи. Елена Владимировна рассказала школьникам и студентам Арсеньевской епархии о вреде наркотиков и последствиях абортов.
Мы расспросили Елену Владимировну о её деятельности.
– Здравствуйте, Елена Владимировна! Расскажите, пожалуйста, о себе и своей деятельности.
– Я позиционирую себя православным психологом. Ранее трудилась в перинатальном центре в сфере противоабортного консультирования, сейчас работаю во Владивостоке по программам из Москвы – «Спаси жизнь» и «Просвещение». Все отчеты о моей деятельности идут в Москву.
– Как оказались у нас?
– В Арсеньевской епархии я уже во второй раз: два года назад проводила лекции в Кавалерово и Ольге.
Вот и в этом году: зная, что у руководителя социального отдела Арсеньевской епархии иеромонаха Варсонофия (Рыжова) есть замечательная выставка мобильных стендов «Человеческий потенциал России» в рамках проекта “Здоровая семья – это ты, это я”, договорилась с ним об объединении усилий: я проведу лекции, а отец Варсонофий разместит выставку в качестве наглядного материала.
Целью моей поездки было познакомиться с Верой Винокуровой и поделиться с ней своим опытом. В настоящий момент Вера Витальевна Винокурова работает православным психологом. Она принимает всех желающих в храме Рождества Христова (адрес: г. Арсеньев, улица Октябрьская, парк «Аскольд») каждый четверг с 12:00 до 13:00. Также в Арсеньевской епархии работает телефон доверия: 8-924-135-13-57, где также работает Вера Витальевна.
Вера Витальевна будет заниматься противоабортным консультированием в Арсеньеве. Я передам ей социальные видеоролики и другой инструментарий, который использую на молодёжных площадках. Моя задача – показать ей, что проводить лекции не так уж сложно: дети адекватные, любую информацию воспринимают с восторгом. Начинаем мы нашу беседу с вреда наркотиков, плавно переходим к беспорядочным половым связям и подходим к нашей основной цели – разговоре о вреде абортов.
Также в ходе этой поездки я познакомилась с замечательным диаконом Владимиром Пыжиковым. У него отлично получается доносить свои мысли до молодёжи. Он может держать аудиторию, а это получается далеко не у всех. Да и молодым проще слушать молодого человека, такого же как они, а не старенького дедушку, который, как они думают, ничего не понимает. В школе №6 отец Владимир замечательно рассказал про наркотики и их последствия. Дальше он выступал в Приморском Индустриальном колледже № 32.
– Скажите пожалуйста, на сколько беседы рассчитаны по времени?
– Один урок длится 45 минут, я стараюсь уложиться в это время. Выставка «Человеческий потенциал России» пробудет в индустриальном техникуме до понедельника включительно.
– Сколько встреч состоялось в Арсеньевской епархии?
– Мы с Верой Витальевной провели беседы в школе №6 г. Арсеньева с 7 – 8 классами, где рассказали про дурман-траву. Дурман-траву (по-научному – дурман обыкновенный) надо запрещать законом. Мы выяснили, что в школе №6 многие дети её употребляют, особенно из числа социально незащищенных детей из детских домов. Они рассказали и показали, где эта трава растёт, это жутко.
После этого мы приехали в Приморский Индустриальный колледж №32, где разместили мобильные образовательные стенды «Человеческий потенциал России». Работали с шестью разными группами учащихся: рассказывали им про наркотики, спайсы, про аборты и их последствия. Затем мы плавно перешли к теме уголовной ответственности, показали фильм Одесской колонии про несовершеннолетних. Временами я останавливала фильм и спрашивала: «Что вы здесь увидели?», а дети отвечали на вопросы.
Конечно, глаза детей расширились, когда они увидели, что происходит на зоне. Я считаю, что это очень актуальные вещи, о которых надо рассказывать, которые надо показывать. Сейчас очень суровые статьи за перенос наркотиков, даже конопли. Увеличились сроки за наркотики. Раньше 6-7 лет, а сейчас до 12 лет. Дети занимаются этим из-за желания лёгкой наживы. Любой молодой человек хочет заработать, поэтому они идут на всё, и не думают о последствиях.
11 февраля мы провели урок в школе №5, и на этом мое пребывание в вашей епархии закончилось.
Екатерина Придворова

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский