Наталья Борискова: «Целую вас в ваши сердца…»

Пятого ноября в музее Фадеева состоялось по-настоящему грандиозное событие, которое осталось незамеченным многими чугуевцами. Но те, кто пришел на встречу с московскими артистами, делились потом непередаваемыми ощущениями.
Приезд в Чугуевку заслуженной артистки России Натальи Дмитриевны Борисковой
был инициирован Арсеньевской епархией и лично епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. Это была не просто встреча-концерт — атмосфера, царившая в музее, напоминала встречу старых друзей. Наталья Дмитриевна рассказала о своем творческом пути, как начиналась ее карьера, о знакомстве с Иосифом Кобзоном и частых совместных концертах в «горячих» точках. В прессе ее даже не раз называли «боевой подругой Кобзона».
«Меня часто спрашивают в разных интервью: «Там страшно?», — с юмором рассказывает она. — Нет, не страшно. Я боюсь только Бога и мышей». Себя заслуженная артистка называет православной и нисколько не стесняясь, говорит, как еще в советские времена впервые пришла в храм: «Семьи моих родителей воцерковленные. В памяти сохранилось воспоминание: бабушка рано утром стоит на коленях перед лампадкой и что-то шепчет».
И вот она запела. Сильный голос не просто заполнил зал в музее, его было слышно даже на улице. Что бы ни исполняла певица — «Течет река-Вол-га», украинские народные песни, трогательную песню о маме, ее необыкновенно мощный, величавый, а иногда мягкий голос своей красотой поражал слушателей с первых же минут. Добавьте к этому природное обаяние, открытость — она покорила всех в зале независимо от возраста.
«Вы не видите себя, — сказала Борискова, обращаясь к нам, когда песня смолкла. — Не видите своих лиц. Вы так смотрите на меня, у вас такие глаза, что мне хочется петь и петь для вас. Ощущение, словно я чувствую ваши души, целую вас в ваши сердца».
Это было настоящее признание в любви каждому, кто пришел прикоснуться к ее таланту. Слушая ее голос, не верилось, что это возможно — такой талант у нас в Чугуевке. Полтора часа пролетели незаметно. Благодарным слушателям не хотелось отпускать ни певицу, ни гармониста-виртуоза. Но впереди у них — несколько часов пути и выступление в Кавалерово. Оставалось только удивляться, как, невзирая на возраст (артистке 60 лет), разницу во времени с Москвой и недавний перелет, ей удалось не просто прекрасно выступить, но и буквально «заразить» зал своей энергией и настроением.
Она плакала, когда пела о маме — в зале женщины утирали слезы. Вот она, приплясывая, заводит веселый мотив — и кто-то уже встал, чтобы танцевать в такт. Это был не просто концерт, это было удивительное и незабываемое событие.
Елена Каленская
Фото автора
Наталья Дмитриевна Борискова родилась в Московской области. В 1974–1977 годах обучалась в Школе-студии имени Т. А. Устиновой при Госхоре имени М. Е. Пятницкого, в 1993–1998 годах — в Российской академии музыки имени Гнесиных. Лауреат XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване (1978), победительница Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-80».
В 1976–1980 годах — артистка Госхора имени Пятницкого. С 1980 года и по настоящее время — солистка Москонцерта. Наталья Борискова объездила с концертами множество городов России и СНГ, выступала во многих зарубежных странах. Ее сольные концерты проходили в Государственном театре эстрады и Концертном зале имени П. И. Чайковского. Певица — частый гость у воинов российской армии и пограничников, она выступает с благотворительными концертами перед ветеранами, в госпиталях и детских домах. В составе группы артистов под руководством Иосифа Кобзона выступала во многих «горячих» точках.
В год 850-летия Москвы вместе с группой деятелей российской культуры Наталья Борискова побывала во Вьетнаме, Камбодже, Китае, Лаосе, где участвовала в мероприятиях, посвященных юбилею российской столицы. Выпущены диски: «Наталья Борискова. Русские песни» («Мелодия», 1998), «Наталья Борискова. Свадьба. Русские песни и обряды» (1999), Наталья Борискова «Русские календарные обрядовые праздники» (2003), «Знаю… помню…Посвящение 60-летию Великой Победы» (2005), «Где Я ЛЮБЛЮ, где отчий дом…» (русские народные песни, произведения русских и советских композиторов, 2004), «Дивный терем» (романсы, оперные арии, русские песни, произведения русских и советских композиторов, 2005).
Она много времени посвящает работе со своими учениками. Имеет множество наград: Заслуженная артистка России (1995), обладательница медали «За ратную доблесть» (2002) и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010), Золотого знака Минатома(1997), Ветеран боевых действий (2009) и Ветеран труда (2012), Лучший педагог года (2008).