Незаметная, но такая нужная помощь (+ Фото)

Когда человек оказывается в трудной жизненной ситуации, он часто думает: «Ну уж в церкви-то точно мне помогут». А если помощь по каким-то причинам не оказывается (чаще всего потому, что у какого-либо храма или епархии не хватает средств, людей, ресурсов), люди обижаются, говорят: «Как же так! Вы же Богу служите, вы должны помогать!»
А иногда помощь оказывается, но о ней практически никто не знает. И именно о таком случае мы и хотим сегодня рассказать.
Вот уже несколько лет в Арсеньеве работает кабинет предабортного консультирования. Ранее там работала Ольга Владимировна Васина. Через этот кабинет проходят все женщины, собирающиеся сделать аборт. Если в результате работы с психологом женщина решала рожать ребёнка, Ольга Владимировна стремилась как-то помочь ей, поддержать её; вместе с руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонахом Варсонофием (Рыжовым) она договорилась с магазином «Агушка», чтобы мамам в трудных жизненных ситуациях делалась небольшая скидка на товары первой необходимости.
Сейчас в кабинете предабортного консультирования работает Вера Витальевна Винокурова, которая продолжает традиции своей предшественницы. Раз в две недели все подопечные Веры Витальевны собираются вместе и выбирают в магазине «Агушка» самое необходимое – средства гигиены, питания – на определенную сумму денег, например, на 700 рублей. Когда они подходят к кассе, Вера Витальевна с помощниками оплачивает их покупки картой, на которой находятся средства благотворителей, собранные через специальные кружки в храмах. Так же она договорилась с магазином «Агушка», чтобы мамам в трудных жизненных ситуациях делалась 10-процентная скидка на товары первой необходимости.
Помимо материальной помощи, женщинам оказывается поддержка в самых разных трудных ситуациях, возникающих в жизни, например, помощь в поиске жилья или работы. В крайних случаях оказывается и финансовая помощь. Также при кафедральном Благовещенском соборе работает склад одежды, и раз в неделю, по субботам, подопечные социального отдела могут прийти и взять пожертвованные другими людьми одежду и обувь.
Если первоначально работники социального отдела узнавали о чьих-то нуждах через психолога в кабинете предабортного консультирования, то сейчас работает сарафанное радио: те, кому уже была оказана помощь, рассказывают об этом другим нуждающимся в ней. Иногда бывает, что люди узнают о работе социального отдела из вывесок: в пяти магазинах города Арсеньева висят ящички для пожертвований с телефонами, куда можно обратиться в случае необходимости.
К сожалению, сейчас в сфере благотворительности нередки случаи обмана и мошенничества. Понимая это, сотрудники социального отдела Арсеньевской епархии прежде всего стараются в деталях узнать жизненную ситуацию человека: встретиться с ним лично, поговорить, а потом уже оказывать ему помощь, если таковая действительно нужна. Помощь деньгами оказывается редко, чаще – вещами. А даже если подопечному и передают некоторую сумму денег, он обязан потом предоставить все чеки. Для проверки истинного положения вещей используются и современные средства связи: сейчас практически у всех есть whatsapp, учётка в «Одноклассниках» или «Вконтакте», где люди любят выкладывать свои фото, видео, писать, что они сейчас делают, где они сейчас, и тому подобное. Чаще всего со временем жизненная ситуация у человека выравнивается, и тогда он отказывается от помощи, понимая, что есть другие люди, которым тоже нужна помощь. В настоящий момент под «крылом» отца Варсонофия и Веры Витальевны – около 40 человек.
Вера Витальевна рассказывает: «Еще с подросткового возраста меня очень волновал вопрос абортов, я даже вступала в конфликты со своими подругами из-за этого. Аборт, убийство детей – это зло, с которым нужно бороться всеми силами.
Случаи бывают самые разные. Например, одной женщине, маме четверых детей, была нужна работа, причем обязательно – официальное трудоустройство. Мы очень долго искали ей работу, но всё же нашли: в психоневрологическом диспансере освободилось место, и она устроилась туда на полный рабочий день.
Другая наша знакомая вообще осталась на улице, и некому было ей помочь. Дом у неё был совершенно разбитый, и мы буквально с миру по нитке собрали ей всё самое необходимое. Сейчас она уже оформила все документы, получает пособие и пытается как-то справиться с ситуацией самостоятельно.
Конечно, наших материальных и людских ресурсов не хватает на всех нуждающихся в помощи. Мы очень нуждаемся не только в средствах, но и в людях, в добровольцах. Если Вы хотите присоединиться к нам в качестве добровольца, звоните отцу Варсонофию: +7 (914) 345-84-82. Мы ждём всех!»
Екатерина Придворова