Новости с выставки в музее истории города, посвящённой 220-летию Святителя Иннокентия Московского «От Просветителя к Святителю» (+ Фото)

В Фомино воскресенье, на Антипасху, 15 апреля в музее истории города, где с 13 марта открыта выставка «От Просветителя к Святителю», посвящённая 220-летию Святителя Иннокентия Московского и 40-летию его канонизации, прошли две экскурсии. Первая для Анучинского прихода, вторая для Чугуевского. Экскурсии провела историк епархии Лариса Васильевна Колодей.
Дети с интересом слушали и осмотрели экспонаты выставки, а также брали в руки старинный складень-триптих, так называемую «малую походную церковь» XIX века, дули в нерпосвистульки с родины святого. Их внимание привлекли и изделия малых народов Сибири, среди которых проповедовал Святитель, поделки из натуральных кожи и меха.
После экскурсий Лариса Васильевна проводила показ-презентацию слайдов с празднования юбилейных событий на родине Святителя Иннокентия, Апостола Сибири и Америки, в селе Анга, Качугского района, Иркутской области. Этот показ был воспринят присутствующими как их виртуальное присутствие, участие во всероссийских событиях в иркутской глубинке.
Автобус с учащимися воскресной школы при Покровском храма села Яковлевка, сопровождал настоятель этого храма иеромонах Варсонофий (Рыжов). В начале экскурсии он сказал вступительное слово. Другую группу воспитанников сопровождал настоятель Свято-Николаевского храма села Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов. Он благословил всех присутствующих.
После музея воспитанники и прихожане обоих приходов посетили новый Христо-Рождественский храм в парке «Аскольд». Дети, поднявшись на колокольню храма, с интересом обозревали окрестности. Им понравился храм, его колокола, новые сияющие купола.
После этого группы поочерёдно побывали в Благовещенском кафедральном соборе. Дальних, чугуевских прихожан здесь напоили чаем.
Колодей Лариса Васильевна