Освящение детской больницы г. Арсеньева (+ Фото)

Нередко вызывает недоумение, когда Церковь освящает светские учреждения. Кто-то даже считает это нежелательным вмешательством в жизнь общества. Однако нужно помнить о том, что миссия Церкви – рассказать каждому о Христе и о спасении. Мы стремимся освятить каждую сферу человеческой жизни. Вот почему в требнике священника есть отдельные чины на освящение жилых домов, колодцев, пчельников, и других помещений и вещей, с которыми соприкасается человек в течение своей жизни.
Церковь часто сравнивается с лечебницей: люди приходят сюда, чтобы очиститься от страстей, найти успокоение душе. Неудивительно, что у врачей и священников много общего. Много врачей совмещали служение Богу и людям: святой великомученик и целитель Пантелеимон, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святые бессребренники Косма и Дамиан и другие святые.
В этом свете становится понятной просьба руководства детской больницы освятить все её корпуса и сопутствующие помещения. Утром 13 июня в актовом зале больнице епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин освящения в сослужении руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения иеромонаха Варсонофия (Рыжова), иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева.
После этого священники окропили святой водой все корпуса и палаты больницы, а Владыка Гурий побеседовал с врачами: «Так устроено, что если долго не стирать вещь, не протирать квартиру, то всё очень быстро стареет, ветшает, приходит в негодность. Так и на духовном уровне – если мы не заботимся о своей душе, не молимся, не каемся, наша душа загрязняется и в конце концов погибает. А когда мы каемся перед Богом и перед друг другом, душа оживает.
Также хотел бы рассказать вам о святых врачах. Один из самых известных -великомученик и целитель Пантелеимон – молодой юноша, отлично изучивший врачебное искусство и не бравший плату за свою работу. За его великие дарования другие врачи ему завидовали, ругались на него. Однажды он увидел на дороге ребенка, умершего от укуса змеи, и саму змею рядом. Тогда он взмолился Богу и обещал служить Ему, если ребенок оживет. Так и произошло: ребенок вдруг ожил, а змея наоборот умерла. После этого он открыто исповедал себя христианином. Его враги донесли об этом императору, который осудил его на мученическую смерть.
Ближе к нам жил святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – выдающий хирург 20 века, автор книги «Очерки гнойной хирургии», за которую он, уже будучи епископом, получил Сталинскую премию. Эта книга до сих пор актуальна и является настольной книгой многих хирургов и травматологов. За его открытое и дерзновенное исповедание веры (ношение рясы, молитва перед иконой перед каждой операцией) его неоднократно ссылали, но он и в ссылках находил возможности лечить людей, совершать операции».
Также Владыка рассказал о положении дел в епархии, о своем служении в больнице  № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы и об исцелениях, которые там происходили от чудотворной иконы святого Пантелеимона: «Множество больных исцелялись после чтения акафистов святому Пантелеимону и соборования. Для верующего человека чудо – обычное дело. Простой пример – крещенская вода, которая стоит и не портится десятки лет». Также епископ подарил привезенные с собой книги – Новый Завет, Евангелие, Псалтирь, святоотеческую литературу, ответил на вопросы слушателей.
После освящения всех корпусов епископ и священники встретились с главным врачом Людмилой Георгиевной Аплюшкиной, обсудили с ней вопросы дальнейшего сотрудничества и организации места, где священники епархии смогли бы принимать людей и отвечать на их вопросы.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев