Отборочный этап Ярмарки хоров в г. Арсеньеве (+ Фото + Видео)

Духовная музыка изначально зародилась в монастырях и соборах, и вот уже много веков служит великой цели – возвышению человеческого духа.
Хоровая песня объединяет людей не столько по вокальным возможностям, сколько по велению душ и сердец. И, приятно осознавать, что начало нового тысячелетия России связано с возвращением духовно-нравственных ориентиров в нашу жизнь.
Проект Арсеньевской епархии, Дальневосточная ярмарка хоров духовно-патриотической песни, является победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и проводится в нашем городе уже во второй раз. Он реализуется при поддержке администрации Арсеньевского городского округа и региональных партнеров – епархий Русской Православной Церкви, творческих коллективов Дальнего Востока. Ярмарка ставит своей целью возрождение культуры хорового пения на основе православных духовных ценностей.
В день праздника Покрова Божией Матери, 14 октября, прошел отборочный этап ярмарки в г. Арсеньеве. В состав жюри вошли:
Иерей Константин Мироненко, священник Арсеньевской епархии, председатель комиссии;
Людмила Васильевна Абрамова, преподаватель хоровых дисциплин Детской школы искусств Арсеньевского городского округа, заслуженный работник культуры РФ;
Ольга Фёдоровна Шевченко, начальник управления культуры;
Сергей Иванович Николаев, художественный руководитель дворца культуры Прогресс, заслуженный работник культуры РФ;
Виктория Александровна Ольховик, координатор конкурса Арсеньевской епархии;
Финальный этап ярмарки хоров состоится 3 ноября, а 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, пройдет торжественный гала-концерт.
По решению жюри отборочного этапа в финальных мероприятиях Дальневосточной ярмарки хоров примут участие следующие коллективы Арсеньевской епархии:
Хор «Десяточка», МОБУ СОШ № 10 Арсеньевского городского округа;
Хор «Росинка», МОБУ СОШ № 5 Арсеньевского городского округа;
Хор школы № 3, МОБУ СОШ № 3 Арсеньевского городского округа;
Вокальный ансамбль «Гармония», Гимназии № 7 Арсеньевского городского округа;
Народный хор русской песни «Вишенье», ДК «Прогресс» Арсеньевского городского округа;
Вокальный ансамбль «Реченька», ДК «Прогресс» Арсеньевского городского округа;
Вокальный ансамбль «Цветень», МБУДО ДШИ Арсеньевского городского округа;
Хор хорового отделения ДШИ, МБУДО ДШИ Арсеньевского городского округа;
Вокальный коллектив «Зоренька», МКУК «ИДЦ» Чернышевского сельского поселения, Анучинского муниципального района;
Вокальная группа «Варенька», Анучинского муниципального района
Народный фольклорный ансамбль «Народная песня», Яковлевского муниципального района;
Сводный Хор «Северное Приморье», пгт. Кавалерово;
Народный коллектив Академический мужской хор, пгт. Кавалерово;
Сводный хор храма Святых Царственных Страстотерпцев и воскресной школы, пгт. Кавалерово;
Вокальный ансамбль «Родные напевы», пгт. Кавалерово;
Хор «Околица», Чугуевского муниципального района;
Хор «Журавушка», Чугуевского муниципального района;
Хор «Родные просторы», Чугуевского муниципального района;
Хор «Капель», Дальнегорского городского округа;
Народный коллектив хор русской песни «Дальнегорские самоцветы», Дальнегорского городского округа;
Ансамбль «Берегиня», Дальнегорского городского округа.
Кроме того, в финальных мероприятиях Дальневосточной ярмарки хоров примут участие коллективы-победители отборочных этапов епархий-партнеров из городов: Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Облучье, Хабаровск, Фокино; поселков: Врангель, Горные Ключи; пгт. Сибирцево, Черниговка и др.
3 ноября в 12:30 в ДК «Прогресс» г. Арсеньев пройдет финал Дальневосточной ярмарки хоров.
4 ноября в 14:00 в ДК «Прогресс» пройдет Гала-концерт.
Пригласительные билеты на мероприятие вы можете приобрести в иконной лавке Благовещенского Кафедрального Собора г. Арсеньев, ул. Социалистическая, 115; билетной кассе ДК «Прогресс» и у распространителей.